Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Gianni Giuseppe

Gianni Giuseppe

Gianni Giuseppe detto Pippo

Deputato XVI Legislatura

Legislature passate XV XIV XI

Nato a Solarino (SR) il

Dottore in medicina Medico

XVI Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Cantiere Popolare

Collegio: Siracusa

Iscritto al gruppo

Misto dal 05-12-2012 al 21-10-2014

Cessa dalle funzioni di deputato per effetto della ripetizione parziale delle elezioni in alcune sezioni dei comuni di Rosolini e Pachino, nel collegio circoscrizionale di Siracusa. (V. seduta d'Aula n. 188 del 21 ottobre 2014). Con sentenza del C.G.A. Sez. Giur. n. 866/2020 pubblicata l'1/10/2020, è dichiarato ripristinato, a far data dalla decadenza dall'elezione (ripetuta parzialmente il 17/10/2014) e fino al termine della legislatura (2017), il titolo di deputato dell'Assemblea Regionale Siciliana.

Cariche assunte

Dal al Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Dal al Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 14 consulta
Interrogazioni Parlamentari 10 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 2 consulta
Ordine del Giorno 6 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 16 consulta
Interrogazioni Parlamentari 4 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 19 consulta
Ordine del Giorno 18 consulta

XV Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista UDC

Collegio: Siracusa con voti 13067 di preferenza su 27472 di lista (47.56 %)

Cariche assunte

Dal al Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Dal al Assessore Regionale
Ex Industria

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 6 consulta
Interrogazioni Parlamentari 8 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 9 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 21 consulta
Interrogazioni Parlamentari 14 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 6 consulta
Ordine del Giorno 18 consulta

XIV Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Unione dei Democratici Cristiani

Collegio: Siracusa con voti 10787 di preferenza

Cariche assunte

Dal Presidente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 6 consulta
Interrogazioni Parlamentari 2 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 4 consulta
Ordine del Giorno 11 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 4 consulta
Interrogazioni Parlamentari 1 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 4 consulta
Ordine del Giorno 10 consulta

XI Legislatura

Dati legislatura

Collegio: Siracusa con voti 33756 di preferenza su 102890 di lista (32.81 %)

Iscritto al gruppo

Democrazia Cristiana

Sosspeso dalla carica ai sensi della L. 55/90 e successive modifiche ed integrazioni del 7/3/1994 al 17/5/1994; dal 30/11/1994 (D.P.C.M. 5/12/1994) al 9/2/1995. Sostiutito da Burgaretto Aparo Sebastiano a seguito rinunzia di Brancati Benedetto.

Cariche assunte

Dal Componente Commissione
"IV - Ambiente e Territorio"

Dal Componente Commissione
"II - Bilancio"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 6 consulta
Interrogazioni Parlamentari 9 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 2 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 65 consulta
Interrogazioni Parlamentari 10 consulta
Interpellanze Parlamentari 4 consulta
Mozioni 6 consulta
Ordine del Giorno 6 consulta