Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Gucciardi Baldassare

Gucciardi Baldassare

Gucciardi Baldassare detto Baldo

Deputato XVII Legislatura

Legislature passate XVI XV XIV

Nato a Salemi (TP) il

Laurea in Giurisprudenza Dirigente azienda USL

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Partito Democratico Micari Presidente

Collegio: Trapani con voti 10884 di preferenza su 30999 di lista (35.11 %)

Iscritto al gruppo

Partito Democratico XVII Legislatura
dal 15-12-2017

Cariche assunte

Dal 07-05-2019 Componente Commissione
"Commissione speciale in materia di contenimento della spesa relativa agli assegni vitalizi."

Dal 17-07-2018 al 17-07-2018 Componente Commissione
"Commissione parlamentare speciale Statuto e materia statutaria"

Dal 17-07-2018 Vice Presidente Commissione
"Commissione parlamentare speciale Statuto e materia statutaria"

Dal 28-12-2017 Componente Commissione
"Verifica dei Poteri"

Dal 27-12-2017 al 27-12-2017 Componente Commissione
"II - Bilancio"

Dal 27-12-2017 Vice Presidente Commissione
"II - Bilancio"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 14 consulta
Interrogazioni Parlamentari 24 consulta
Interpellanze Parlamentari 4 consulta
Mozioni 1 consulta
Ordine del Giorno 0

consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 63 consulta
Interrogazioni Parlamentari 169 consulta
Interpellanze Parlamentari 98 consulta
Mozioni 44 consulta
Ordine del Giorno 58 consulta

XVI Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista PD

Collegio: Trapani con voti 8030 di preferenza su 20362 di lista (39.44 %)

Iscritto al gruppo

Partito Democratico (PD)
dal 11-12-2012

Cariche assunte

Dal 04-11-2015 al 17-11-2017 Assessore Regionale
salute

Dal 16-07-2015 al 26-10-2015 Assessore Regionale
salute

Dal 18-06-2013 al 15-07-2015 Componente Commissione
"Esame di disegni di legge relativi alla materia statutaria"

Dal 19-12-2012 al 15-07-2015 Componente Commissione
"II - Bilancio"

Dal 11-12-2012 al 13-07-2015 Presidente Gruppo Parlamentare
Partito Democratico (PD)

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 19 consulta
Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 1 consulta
Ordine del Giorno 12 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 34 consulta
Interrogazioni Parlamentari 13 consulta
Interpellanze Parlamentari 3 consulta
Mozioni 25 consulta
Ordine del Giorno 32 consulta

XV Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista PD

Collegio: Trapani con voti 7431 di preferenza su 41031 di lista (18.11 %)

Iscritto al gruppo

Partito Democratico

Cariche assunte

Dal 21-06-2011 Componente Commissione
"Di indagine e di studio sulla formazione professionale"

Dal 25-06-2008 Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal 05-06-2008 Deputato Questore

Dal 05-06-2008 Componente Commissione
"Verifica dei Poteri"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 33 consulta
Interrogazioni Parlamentari 28 consulta
Interpellanze Parlamentari 7 consulta
Mozioni 5 consulta
Ordine del Giorno 5 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 80 consulta
Interrogazioni Parlamentari 12 consulta
Interpellanze Parlamentari 6 consulta
Mozioni 57 consulta
Ordine del Giorno 62 consulta

XIV Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Democrazia e Libertà - La Margherita

Collegio: Trapani con voti 11948 di preferenza

Iscritto al gruppo

Partito Democratico

Cariche assunte

Dal 24-07-2006 Vice Presidente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 20 consulta
Interrogazioni Parlamentari 19 consulta
Interpellanze Parlamentari 12 consulta
Mozioni 6 consulta
Ordine del Giorno 1 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 28 consulta
Interrogazioni Parlamentari 18 consulta
Interpellanze Parlamentari 3 consulta
Mozioni 22 consulta
Ordine del Giorno 9 consulta