Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Lentini Salvatore

Lentini Salvatore

Lentini Salvatore

Deputato XVII Legislatura

Legislature passate XVI XV

Nato a Palermo il

Impiegato

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Musumeci Forza Italia Berlusconi

Collegio: Palermo con voti 4853 di preferenza su 64763 di lista (7.49 %)

Iscritto al gruppo

Popolari e Autonomisti
dal 19-10-2021

Popolari ed Autonomisti - Idea Sicilia
dal 15-12-2020

Iscritto al gruppo

ORA -SICILIA AL CENTRO
dal 23-07-2020 al 14-12-2020

Ora Sicilia
dal 07-07-2020

Iscritto al gruppo

Fratelli d'Italia
dal 16-12-2019 al 06-07-2020

Iscritto al gruppo

Forza Italia
dal 10-07-2019 al 15-12-2019

Cariche assunte

Dal 19-10-2021 Presidente Gruppo Parlamentare
Popolari e Autonomisti

Dal 24-02-2021 Componente Commissione
"Commissione speciale di indagine e di studio per il monitoraggio dell'attuazione delle leggi."

Dal 01-01-2021 al 18-10-2021 Presidente Gruppo Parlamentare
Popolari ed Autonomisti - Idea Sicilia

Dal 04-03-2020 Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Dal 25-02-2020 al 06-07-2020 Segretario Gruppo Parlamentare
Fratelli d'Italia

Dal 08-10-2019 al 27-12-2019 Componente Commissione
"II - Bilancio"

Dal 08-10-2019 Componente Commissione
"Commissione parlamentare speciale Statuto e materia statutaria"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 8 consulta
Interrogazioni Parlamentari 25 consulta
Interpellanze Parlamentari 2 consulta
Mozioni 1 consulta
Ordine del Giorno 21 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 14 consulta
Interrogazioni Parlamentari 8 consulta
Interpellanze Parlamentari 2 consulta
Mozioni 17 consulta
Ordine del Giorno 34 consulta

XVI Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista UDC

Collegio: Palermo con voti 5317 di preferenza su 47067 di lista (11.30 %)

Iscritto al gruppo

Misto
dal 10-11-2016

Iscritto al gruppo

Patto dei Democratici per le riforme - Sicilia Futura
dal 11-11-2015 al 11-05-2016

Iscritto al gruppo

Sicilia Democratica
dal 08-10-2015 al 10-11-2015

Sicilia democratica per le riforme
dal 03-04-2015

Sicilia democratica
dal 12-11-2014

Iscritto al gruppo

Articolo quattro
dal 27-04-2013 al 11-11-2014

Cariche assunte

Dal 21-09-2017 al 14-12-2017 Presidente Gruppo Parlamentare
Misto

Dal 23-02-2016 al 14-12-2017 Componente Commissione
"Statuto"

Dal 02-12-2015 al 14-12-2017 Segretario Commissione
"IV - Ambiente e Territorio"

Dal 01-12-2015 al 01-12-2015 Componente Commissione
"IV - Ambiente e Territorio"

Dal 12-11-2014 al 14-12-2017 Presidente Gruppo Parlamentare
Sicilia democratica per le riforme

Dal 22-05-2013 al 14-12-2017 Componente Commissione
"D'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia in Sicilia"
D'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia in Sicilia

Dal 19-12-2012 al 19-12-2012 Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Dal 19-12-2012 al 30-11-2015 Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Dal 19-12-2012 al 30-11-2015 Vice Presidente Commissione
"III - Attività Produttive"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 15 consulta
Interrogazioni Parlamentari 18 consulta
Interpellanze Parlamentari 4 consulta
Mozioni 8 consulta
Ordine del Giorno 18 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 27 consulta
Interrogazioni Parlamentari 22 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 26 consulta
Ordine del Giorno 39 consulta

XV Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista MPA

Collegio: Palermo con voti 6982 di preferenza su 62757 di lista (11.13 %)

Cariche assunte

Dal 02-07-2008 Componente Commissione
"Comitato per la qualità della legislazione"

Dal 25-06-2008 Vice Presidente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 13 consulta
Interrogazioni Parlamentari 21 consulta
Interpellanze Parlamentari 4 consulta
Mozioni 5 consulta
Ordine del Giorno 17 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 32 consulta
Interrogazioni Parlamentari 8 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 22 consulta
Ordine del Giorno 26 consulta