Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Lentini Salvatore

Lentini Salvatore

Lentini Salvatore

Deputato XVII Legislatura

Legislature passate XVI XV

Nato a Palermo il

Impiegato

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Musumeci Forza Italia Berlusconi

Collegio: Palermo con voti 4853 di preferenza su 64763 di lista (7.49 %)

Iscritto al gruppo

Popolari e Autonomisti
dal 19-10-2021

Popolari ed Autonomisti - Idea Sicilia
dal 15-12-2020

ORA -SICILIA AL CENTRO
dal 23-07-2020 al 14-12-2020

Ora Sicilia
dal 07-07-2020

Iscritto al gruppo

Fratelli d'Italia
dal 16-12-2019 al 06-07-2020

Iscritto al gruppo

Forza Italia
dal 10-07-2019 al 15-12-2019

Cariche assunte

Dal Componente Commissione
"Commissione speciale di indagine e di studio per il monitoraggio dell'attuazione delle leggi."

Dal Presidente Gruppo Parlamentare
Popolari ed Autonomisti - Idea Sicilia

Dal Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Dal al Segretario Gruppo Parlamentare
Fratelli d'Italia

Dal Componente Commissione
"Commissione parlamentare speciale Statuto e materia statutaria"

Dal al Componente Commissione
"II - Bilancio"

Presidente Gruppo Parlamentare
Popolari e Autonomisti

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 8 consulta
Interrogazioni Parlamentari 25 consulta
Interpellanze Parlamentari 2 consulta
Mozioni 1 consulta
Ordine del Giorno 17 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 14 consulta
Interrogazioni Parlamentari 8 consulta
Interpellanze Parlamentari 2 consulta
Mozioni 17 consulta
Ordine del Giorno 34 consulta

XVI Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista UDC

Collegio: Palermo con voti 5317 di preferenza su 47067 di lista (11.30 %)

Iscritto al gruppo

Misto
dal 10-11-2016

Iscritto al gruppo

Articolo quattro
dal 27-04-2013 al 11-11-2014

Cariche assunte

Dal al Presidente Gruppo Parlamentare
Misto

Dal al Componente Commissione
"Statuto"

Dal al Segretario Commissione
"IV - Ambiente e Territorio"

Dal al Componente Commissione
"IV - Ambiente e Territorio"

Dal al Presidente Gruppo Parlamentare
Sicilia democratica per le riforme

Dal al Componente Commissione
"D'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia in Sicilia "

Dal al Vice Presidente Commissione
"III - Attività Produttive"

Dal al Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Dal al Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 15 consulta
Interrogazioni Parlamentari 18 consulta
Interpellanze Parlamentari 4 consulta
Mozioni 8 consulta
Ordine del Giorno 18 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 27 consulta
Interrogazioni Parlamentari 22 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 26 consulta
Ordine del Giorno 39 consulta

XV Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista MPA

Collegio: Palermo con voti 6982 di preferenza su 62757 di lista (11.13 %)

Cariche assunte

Dal Componente Commissione
"Comitato per la qualità della legislazione"

Dal Vice Presidente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 13 consulta
Interrogazioni Parlamentari 21 consulta
Interpellanze Parlamentari 4 consulta
Mozioni 5 consulta
Ordine del Giorno 17 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 32 consulta
Interrogazioni Parlamentari 8 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 22 consulta
Ordine del Giorno 26 consulta