Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Lo Giudice Danilo

On. Lo Giudice Danilo

Lo Giudice Danilo

Deputato XVII Legislatura

Nato a Messina il

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Musumeci Presidente Sicilia Vera Libertas Rete Democratica Unione di Centro

Collegio: Messina con voti 4291 di preferenza su 18510 di lista (23.18 %)

Iscritto al gruppo

Misto dal 18-11-2020

Iscritto al gruppo

UDC - Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di centro dal 08-10-2019 al 17-11-2020

Iscritto al gruppo

Misto dal 30-10-2018 al 07-10-2019

Subentrato all’on. Cateno De Luca, dimessosi dalla carica di deputato regionale

Cariche assunte

Dal Presidente Gruppo Parlamentare
Misto

Dal Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Dal al Presidente Gruppo Parlamentare
Misto

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 10 consulta
Interrogazioni Parlamentari 27 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 2 consulta
Ordine del Giorno 3 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 10 consulta
Interrogazioni Parlamentari 5 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 32 consulta
Ordine del Giorno 11 consulta