Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Lupo Giuseppe

Lupo Giuseppe

Lupo Giuseppe detto Peppino

Deputato XVII Legislatura

Legislature passate XVI XV

Nato a Palermo il

Laurea in relazioni industriali Dipendente Enel

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Partito Democratico Micari Presidente

Collegio: Palermo con voti 9798 di preferenza su 40106 di lista (24.43 %)

Iscritto al gruppo

Partito Democratico XVII Legislatura
dal 15-12-2017

Cariche assunte

Dal 16-05-2018 al 25-05-2020 Componente Commissione
"Commissione d'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia e della corruzione in Sicilia"

Dal 27-12-2017 Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Dal 27-12-2017 Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal 21-12-2017 Componente Commissione
"Regolamento"

Dal 20-12-2017 Presidente Gruppo Parlamentare
Partito Democratico XVII Legislatura

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 23 consulta
Interrogazioni Parlamentari 170 consulta
Interpellanze Parlamentari 96 consulta
Mozioni 21 consulta
Ordine del Giorno 58 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 62 consulta
Interrogazioni Parlamentari 76 consulta
Interpellanze Parlamentari 35 consulta
Mozioni 37 consulta
Ordine del Giorno 48 consulta

XVI Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista PD

Collegio: Palermo con voti 8704 di preferenza su 59392 di lista (14.66 %)

Iscritto al gruppo

Partito Democratico (PD)
dal 11-12-2012

Cariche assunte

Dal 23-02-2016 al 14-12-2017 Componente Commissione
"Statuto"

Dal 15-12-2015 al 14-12-2017 Componente Commissione
"D'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia in Sicilia"
D'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia in Sicilia

Dal 01-12-2015 al 14-12-2017 Componente Commissione
"II - Bilancio"

Dal 24-03-2015 al 20-12-2017 Vice Presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana

Dal 19-12-2012 al 30-11-2015 Componente Commissione
"II - Bilancio"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 7 consulta
Interrogazioni Parlamentari 4 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 3 consulta
Ordine del Giorno 12 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 32 consulta
Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 15 consulta
Ordine del Giorno 34 consulta

XV Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista PD

Collegio: Palermo con voti 11161 di preferenza su 119848 di lista (9.31 %)

Iscritto al gruppo

Partito Democratico

Cariche assunte

Dal 02-07-2008 Componente Commissione
"Comitato per la qualità della legislazione"

Dal 25-06-2008 Componente Commissione
"II - Bilancio e Programmazione"

Dal 25-06-2008 al 04-11-2008 Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 6 consulta
Interrogazioni Parlamentari 33 consulta
Interpellanze Parlamentari 13 consulta
Mozioni 10 consulta
Ordine del Giorno 24 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 78 consulta
Interrogazioni Parlamentari 22 consulta
Interpellanze Parlamentari 3 consulta
Mozioni 76 consulta
Ordine del Giorno 65 consulta