Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Mangiacavallo Matteo

Mangiacavallo Matteo

Mangiacavallo Matteo

Deputato XVII Legislatura

Legislature passate XVI

Nato a Sciacca (Ag) il

Maturità scientifica Tecnico Informatico

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento 5 Stelle

Collegio: Agrigento con voti 14988 di preferenza su 47480 di lista (31.57 %)

Iscritto al gruppo

Attiva Sicilia verso Diventerà Bellissima
dal 03-02-2022

ATTIVA Sicilia
dal 01-06-2020

Iscritto al gruppo

Movimento Cinque Stelle
dal 18-12-2017 al 31-05-2020

Iscritto al gruppo

Nessuno
dal 15-12-2017 al 17-12-2017

Cariche assunte

Dal 03-02-2022 Segretario Gruppo Parlamentare
Attiva Sicilia verso Diventerà Bellissima

Dal 01-04-2021 al 02-02-2022 Segretario Gruppo Parlamentare
ATTIVA Sicilia

Dal 28-12-2017 Componente Commissione
"Verifica dei Poteri"

Dal 27-12-2017 Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal 27-12-2017 al 12-12-2019 Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 10 consulta
Interrogazioni Parlamentari 49 consulta
Interpellanze Parlamentari 12 consulta
Mozioni 2 consulta
Ordine del Giorno 1 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 208 consulta
Interrogazioni Parlamentari 711 consulta
Interpellanze Parlamentari 137 consulta
Mozioni 270 consulta
Ordine del Giorno 59 consulta

XVI Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento 5 Stelle

Collegio: Agrigento con voti 2994 di preferenza su 20404 di lista (14.67 %)

Iscritto al gruppo

Movimento Cinque Stelle
dal 11-12-2012

Cariche assunte

Dal 01-12-2015 al 14-12-2017 Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal 19-12-2012 al 30-11-2015 Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 4 consulta
Interrogazioni Parlamentari 74 consulta
Interpellanze Parlamentari 41 consulta
Mozioni 7 consulta
Ordine del Giorno 6 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 167 consulta
Interrogazioni Parlamentari 1018 consulta
Interpellanze Parlamentari 262 consulta
Mozioni 251 consulta
Ordine del Giorno 91 consulta