Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Mangiacavallo Matteo

Mangiacavallo Matteo

Mangiacavallo Matteo

Deputato XVII Legislatura

Legislature passate XVI

Nato a Sciacca (Ag) il

Maturità scientifica Tecnico Informatico

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento 5 Stelle

Collegio: Agrigento con voti 14988 di preferenza su 47480 di lista (31.57 %)

Iscritto al gruppo

ATTIVA Sicilia dal 01-06-2020

Iscritto al gruppo

Movimento Cinque Stelle dal 18-12-2017 al 31-05-2020

Iscritto al gruppo

Nessuno dal 15-12-2017 al 17-12-2017

Cariche assunte

Dal Segretario Gruppo Parlamentare
ATTIVA Sicilia

Dal Componente Commissione
"Verifica dei Poteri"

Dal al Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Dal Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 9 consulta
Interrogazioni Parlamentari 47 consulta
Interpellanze Parlamentari 12 consulta
Mozioni 2 consulta
Ordine del Giorno 1 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 202 consulta
Interrogazioni Parlamentari 701 consulta
Interpellanze Parlamentari 135 consulta
Mozioni 257 consulta
Ordine del Giorno 57 consulta

XVI Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento 5 Stelle

Collegio: Agrigento

Iscritto al gruppo

Movimento Cinque Stelle

Cariche assunte

Dal al Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal al Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 4 consulta
Interrogazioni Parlamentari 74 consulta
Interpellanze Parlamentari 41 consulta
Mozioni 7 consulta
Ordine del Giorno 6 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 167 consulta
Interrogazioni Parlamentari 1018 consulta
Interpellanze Parlamentari 262 consulta
Mozioni 251 consulta
Ordine del Giorno 91 consulta