Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Milazzo Giuseppe

Milazzo Giuseppe

Milazzo Giuseppe

Deputato XVII Legislatura

Legislature passate XVI

Nato a Palermo il

Laurea Scienze Politiche Impiegato

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Musumeci Forza Italia Berlusconi

Collegio: Palermo con voti 9888 di preferenza su 64763 di lista (15.27 %)

Iscritto al gruppo

Forza Italia
dal 15-12-2017 al 02-07-2019

Si dimette dalla carica di deputato regionale per intervenuta elezione al Parlamento europeo (v. seduta d'Aula n. 127 del 2 luglio 2019). Gli subentra l'on. Lentini (v. seduta d'Aula n.128 del 10 luglio 2019).

Cariche assunte

Dal al Componente Commissione
"Commissione speciale d'inchiesta sul fenomeno del randagismo in Sicilia"

Dal al Segretario Commissione
"Commissione parlamentare speciale Statuto e materia statutaria"

Dal al Componente Commissione
"Commissione parlamentare speciale Statuto e materia statutaria"

Dal al Componente Commissione
"VI - Salute, Servizi Sociali e Sanitari"

Dal al Componente Commissione
"II - Bilancio"

Dal al Presidente Gruppo Parlamentare
Forza Italia

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 7 consulta
Interrogazioni Parlamentari 1 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 3 consulta
Ordine del Giorno 7 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 19 consulta
Interrogazioni Parlamentari 1 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 13 consulta
Ordine del Giorno 13 consulta

XVI Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista PDL

Collegio: Palermo con voti 5424 di preferenza su 59031 di lista (9.19 %)

Iscritto al gruppo

Forza Italia
dal 17-05-2016

Iscritto al gruppo

Misto
dal 02-03-2016 al 16-05-2016

Iscritto al gruppo

Forza Italia
dal 08-05-2014 al 01-03-2016

Iscritto al gruppo

Misto
dal 12-03-2014 al 07-05-2014

Iscritto al gruppo

Forza Italia
dal 12-02-2014 al 11-03-2014

Iscritto al gruppo

Misto
dal 06-02-2014 al 11-02-2014

Iscritto al gruppo

Popolo della Libertà (PDL) - verso PPE
dal 08-04-2013 al 05-02-2014

Subentrato all'on. Francesco Scoma, eletto senatore della Repubblica.

Cariche assunte

Dal al Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal al Componente Commissione
"Di indagine sull'emergenza ambientale nel comprensorio della Valle del Mela"

Dal al Componente Commissione
"VI - Servizi Sociali e Sanitari"

Dal al Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Dal al Componente Commissione
"II - Bilancio"

Dal al Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal al Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 2 consulta
Interrogazioni Parlamentari 7 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 2 consulta
Ordine del Giorno 9 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 43 consulta
Interrogazioni Parlamentari 72 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 59 consulta
Ordine del Giorno 45 consulta