Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Pullara Carmelo

Pullara Carmelo

Pullara Carmelo

Deputato XVII Legislatura

Nato a Licata (AG) il

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Idea Sicilia Popolari e Autonomisti Musumeci Presidente

Collegio: Agrigento con voti 9892 di preferenza su 22456 di lista (44.05 %)

Iscritto al gruppo

Prima l'Italia
dal 05-04-2022

Lega Sicilia per Salvini premier
dal 13-09-2021

Iscritto al gruppo

Misto
dal 24-11-2020 al 12-09-2021

Iscritto al gruppo

Popolari ed Autonomisti - Idea Sicilia
dal 27-03-2018 al 23-11-2020

Popolari ed Autonomisti
dal 15-12-2017 al 15-09-2021

Cariche assunte

Dal 20-04-2021 Presidente Commissione
"Commissione speciale di indagine e di studio per il monitoraggio dell'attuazione delle leggi."

Dal 24-02-2021 al 19-04-2021 Componente Commissione
"Commissione speciale di indagine e di studio per il monitoraggio dell'attuazione delle leggi."

Dal 19-01-2021 Vice-Presidente Gruppo Parlamentare
Misto

Dal 07-05-2019 Componente Commissione
"Commissione speciale in materia di contenimento della spesa relativa agli assegni vitalizi."

Dal 25-09-2018 Componente Commissione
"Commissione speciale d'inchiesta sul fenomeno del randagismo in Sicilia"

Dal 17-07-2018 Componente Commissione
"Commissione parlamentare speciale Statuto e materia statutaria"

Dal 16-05-2018 al 24-08-2020 Componente Commissione
"Commissione d'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia e della corruzione in Sicilia"

Dal 27-03-2018 al 23-11-2020 Presidente Gruppo Parlamentare
Popolari ed Autonomisti - Idea Sicilia

Dal 28-12-2017 Componente Commissione
"Verifica dei Poteri"

Dal 27-12-2017 Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Dal 27-12-2017 al 27-12-2017 Componente Commissione
"VI - Salute, Servizi Sociali e Sanitari"

Dal 27-12-2017 Vice Presidente Commissione
"VI - Salute, Servizi Sociali e Sanitari"

Dal 21-12-2017 al 26-03-2018 Presidente Gruppo Parlamentare
Popolari ed Autonomisti

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 14 consulta
Interrogazioni Parlamentari 65 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 4 consulta
Ordine del Giorno 10 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 30 consulta
Interrogazioni Parlamentari 24 consulta
Interpellanze Parlamentari 4 consulta
Mozioni 27 consulta
Ordine del Giorno 28 consulta