Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Ragusa Orazio

Ragusa Orazio

Ragusa Orazio

Deputato XVII Legislatura

Legislature passate XVI XV XIV

Nato a Scicli (Rg) il

Impiegato

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Musumeci Forza Italia Berlusconi

Collegio: Ragusa con voti 5315 di preferenza su 18439 di lista (28.82 %)

Iscritto al gruppo

Prima l'Italia
dal 05-04-2022

Lega Sicilia per Salvini premier
dal 15-01-2020

Iscritto al gruppo

Forza Italia
dal 15-12-2017 al 14-01-2020

Cariche assunte

Dal 05-04-2022 Vice-Presidente Gruppo Parlamentare
Prima l'Italia

Dal 19-01-2021 al 04-04-2022 Vice-Presidente Gruppo Parlamentare
Lega Sicilia per Salvini premier

Dal 27-12-2017 al 27-12-2017 Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Dal 27-12-2017 Presidente Commissione
"III - Attività Produttive"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 8 consulta
Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 1 consulta
Ordine del Giorno 5 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 23 consulta
Interrogazioni Parlamentari 2 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 30 consulta
Ordine del Giorno 49 consulta

XVI Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista UDC

Collegio: Ragusa con voti 4415 di preferenza su 7974 di lista (55.37 %)

Iscritto al gruppo

Forza Italia
dal 19-09-2017

Cariche assunte

Dal 20-09-2017 Vice-Presidente Gruppo Parlamentare
Centristi per Micari

Dal 18-04-2017 al 14-12-2017 Vice-Presidente Gruppo Parlamentare
Centristi per la Sicilia

Dal 23-02-2016 al 14-12-2017 Componente Commissione
"Statuto"

Dal 02-02-2016 al 14-12-2017 Componente Commissione
"Di indagine sull'emergenza ambientale nel comprensorio della Valle del Mela"

Dal 01-12-2015 al 14-12-2017 Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Dal 19-12-2012 al 30-11-2015 Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Dal 11-12-2012 al 20-12-2017 Deputato Segretario

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 8 consulta
Interrogazioni Parlamentari 12 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 8 consulta
Ordine del Giorno 5 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 47 consulta
Interrogazioni Parlamentari 32 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 12 consulta
Ordine del Giorno 13 consulta

XV Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista UDC

Collegio: Ragusa con voti 12351 di preferenza su 29661 di lista (41.64 %)

Cariche assunte

Dal 02-07-2008 Presidente Commissione
"Comitato per la qualità della legislazione"

Dal 25-06-2008 Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 14 consulta
Interrogazioni Parlamentari 7 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 8 consulta
Ordine del Giorno 2 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 40 consulta
Interrogazioni Parlamentari 16 consulta
Interpellanze Parlamentari 3 consulta
Mozioni 27 consulta
Ordine del Giorno 37 consulta

XIV Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Unione Democratici Uniti

Collegio: Ragusa con voti 9761 di preferenza

Cariche assunte

Dal 24-07-2006 Componente Commissione
"IV - Ambiente e Territorio"

Dal 24-07-2006 Componente Commissione
"Commissione per l'esame delle attività dell'Unione Europea"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 2 consulta
Interrogazioni Parlamentari 3 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 4 consulta
Ordine del Giorno 0

consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 3 consulta
Interrogazioni Parlamentari 3 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 10 consulta
Ordine del Giorno 11 consulta