Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Rizzotto Antonino

Rizzotto Antonino

Rizzotto Antonino

Deputato XVII Legislatura

Legislature passate XIV

Nato a Trapani il

Impiegato

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Fratelli d'Italia AN Alleanza per la Sicilia Noi con Salvini

Collegio: Palermo con voti 4128 di preferenza su 26526 di lista (15.56 %)

Iscritto al gruppo Ora Sicilia dal 02-07-2019 al 23-01-2020

Dichiarata l’ineleggibilità per effetto di sentenza della Corte d’Appello di Palermo depositata il 24 gennaio 2020. Gli subentra l’on. Caputo Mario. (v. seduta n. 171 del 28 gennaio 2020).

Iscritto al gruppo Misto dal 21-12-2017 al 01-07-2019

Iscritto al gruppo Nessuno dal 15-12-2017 al 20-12-2017

Cariche assunte

Dal Componente Commissione
"Commissione speciale d'inchiesta sul fenomeno del randagismo in Sicilia"

Dal Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Dal Segretario Gruppo Parlamentare
Misto

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 0

consulta

Interrogazioni Parlamentari 1 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 6 consulta
Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 10 consulta
Ordine del Giorno 2 consulta

XIV Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento per l'Autonomia

Collegio: Palermo con voti 8149 di preferenza

Iscritto al gruppo Movimento per l'Autonomia

Cariche assunte

Dal Presidente Commissione
"VI - Servizi Sociali e Sanitari"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 0

consulta

Interrogazioni Parlamentari 1 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 7 consulta
Interrogazioni Parlamentari 3 consulta
Interpellanze Parlamentari 2 consulta
Mozioni 1 consulta
Ordine del Giorno 9 consulta