Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Savona Riccardo

Savona Riccardo

Savona Riccardo

Deputato XVII Legislatura

Legislature passate XVI XV XIV XIII

Nato a Palermo il

Maturità tecnica Direttore di banca

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Musumeci Forza Italia Berlusconi

Collegio: Palermo con voti 6555 di preferenza su 64763 di lista (10.12 %)

Iscritto al gruppo

Forza Italia
dal 15-12-2017

Cariche assunte

Dal 27-12-2017 Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal 27-12-2017 al 27-12-2017 Componente Commissione
"II - Bilancio"

Dal 27-12-2017 Presidente Commissione
"II - Bilancio"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 5 consulta
Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 24 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 58 consulta
Interrogazioni Parlamentari 7 consulta
Interpellanze Parlamentari 4 consulta
Mozioni 37 consulta
Ordine del Giorno 27 consulta

XVI Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Grande Sud

Collegio: Palermo con voti 8035 di preferenza su 33542 di lista (23.96 %)

Iscritto al gruppo

Forza Italia
dal 01-04-2014

Iscritto al gruppo

Misto
dal 23-10-2013 al 31-03-2014

Iscritto al gruppo

Democratici Riformisti per la Sicilia
dal 06-02-2013 al 22-10-2013

Iscritto al gruppo

Misto
dal 16-01-2013 al 05-02-2013

Iscritto al gruppo

Grande Sud
dal 11-12-2012 al 15-01-2013

Cariche assunte

Dal 23-02-2016 al 23-02-2016 Componente Commissione
"Statuto"

Dal 23-02-2016 al 14-12-2017 Vice Presidente Commissione
"Statuto"

Dal 02-12-2015 al 14-12-2017 Vice Presidente Commissione
"II - Bilancio"

Dal 01-12-2015 al 01-12-2015 Componente Commissione
"II - Bilancio"

Dal 02-10-2013 al 14-12-2017 Presidente Commissione
"Esame di disegni di legge relativi alla materia statutaria"

Dal 12-08-2013 al 23-10-2013 Vice-Presidente Gruppo Parlamentare
Patto dei Democratici per le riforme - PDR

Dal 18-06-2013 al 02-10-2013 Componente Commissione
"Esame di disegni di legge relativi alla materia statutaria"

Dal 06-02-2013 al 23-10-2013 Tesoriere Gruppo Parlamentare
Patto dei Democratici per le riforme - PDR

Dal 19-12-2012 al 22-10-2013 Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal 19-12-2012 al 30-11-2015 Componente Commissione
"II - Bilancio"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 1 consulta
Interrogazioni Parlamentari 10 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 16 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 30 consulta
Interrogazioni Parlamentari 58 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 54 consulta
Ordine del Giorno 33 consulta

XV Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista UDC

Collegio: Palermo con voti 12985 di preferenza su 114901 di lista (11.30 %)

Iscritto al gruppo

Alleati per la Sicilia

Cariche assunte

Dal 21-06-2011 Presidente Commissione
"Di indagine sul piano d'informatizzazione della regione siciliana"

Dal 25-06-2008 Presidente Commissione
"II - Bilancio e Programmazione"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 10 consulta
Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 3 consulta
Ordine del Giorno 29 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 23 consulta
Interrogazioni Parlamentari 8 consulta
Interpellanze Parlamentari 2 consulta
Mozioni 9 consulta
Ordine del Giorno 25 consulta

XIV Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista U.D.C.

Collegio: Palermo con voti 15483 di preferenza

Cariche assunte

Dal 24-07-2006 Vice Presidente Commissione
"II - Bilancio e Programmazione"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 0

consulta

Interrogazioni Parlamentari 0

consulta

Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 0

consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 7 consulta
Interrogazioni Parlamentari 1 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 16 consulta
Ordine del Giorno 10 consulta

XIII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Ccd - Cristano Democratici

Collegio: Palermo con voti 6205 di preferenza su 42340 di lista (14.66 %)

Cariche assunte

Dal 07-08-2001 al 28-06-2006 Vice Presidente Commissione
"II - Bilancio e Programmazione"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 2 consulta
Interrogazioni Parlamentari 1 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 0

consulta

Ordine del Giorno 13 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 14 consulta
Interrogazioni Parlamentari 4 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 5 consulta
Ordine del Giorno 16 consulta