Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Siragusa Salvatore

Siragusa Salvatore

Siragusa Salvatore

Deputato XVII Legislatura

Legislature passate XVI

Nato a Torino il

Diploma Perito in Elettronica Industriale Tecnico Informatico

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento 5 Stelle

Collegio: Palermo con voti 6146 di preferenza su 109838 di lista (5.60 %)

Iscritto al gruppo

Movimento Cinque Stelle
dal 18-12-2017

Iscritto al gruppo

Nessuno
dal 15-12-2017 al 17-12-2017

Cariche assunte

Dal 08-10-2019 Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal 25-09-2018 al 25-09-2018 Componente Commissione
"Commissione speciale d'inchiesta sul fenomeno del randagismo in Sicilia"

Dal 25-09-2018 Vice Presidente Commissione
"Commissione speciale d'inchiesta sul fenomeno del randagismo in Sicilia"

Dal 27-12-2017 Componente Commissione
"VI - Salute, Servizi Sociali e Sanitari"

Dal 21-12-2017 Deputato Questore

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 15 consulta
Interrogazioni Parlamentari 80 consulta
Interpellanze Parlamentari 5 consulta
Mozioni 11 consulta
Ordine del Giorno 7 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 214 consulta
Interrogazioni Parlamentari 971 consulta
Interpellanze Parlamentari 174 consulta
Mozioni 269 consulta
Ordine del Giorno 52 consulta

XVI Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento 5 Stelle

Collegio: Palermo con voti 3293 di preferenza su 70084 di lista (4.70 %)

Iscritto al gruppo

Movimento Cinque Stelle
dal 11-12-2012

Cariche assunte

Dal 23-02-2016 al 14-12-2017 Componente Commissione
"Statuto"

Dal 01-12-2015 al 14-12-2017 Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal 02-03-2015 al 31-08-2015 Vice-Presidente Gruppo Parlamentare
Movimento Cinque Stelle

Dal 24-10-2013 al 30-11-2015 Segretario Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal 23-10-2013 al 24-10-2013 Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal 19-12-2012 al 19-12-2012 Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Dal 19-12-2012 al 24-10-2013 Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Dal 19-12-2012 al 24-09-2013 Segretario Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 10 consulta
Interrogazioni Parlamentari 60 consulta
Interpellanze Parlamentari 6 consulta
Mozioni 5 consulta
Ordine del Giorno 1 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 154 consulta
Interrogazioni Parlamentari 1024 consulta
Interpellanze Parlamentari 297 consulta
Mozioni 252 consulta
Ordine del Giorno 97 consulta