Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Tancredi Sergio

Tancredi Sergio

Tancredi Sergio

Deputato XVII Legislatura

Legislature passate XVI

Nato a Campobello di Mazara (Tp) il

Laurea in Scienze motorie Preparatore atletico

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento 5 Stelle

Collegio: Trapani con voti 8025 di preferenza su 46882 di lista (17.12 %)

Iscritto al gruppo

Attiva Sicilia verso Diventerà Bellissima
dal 03-02-2022

ATTIVA Sicilia
dal 01-06-2020

Iscritto al gruppo

Misto
dal 13-05-2020 al 31-05-2020

Iscritto al gruppo

Movimento Cinque Stelle
dal 18-12-2017 al 12-05-2020

Iscritto al gruppo

Nessuno
dal 15-12-2017 al 17-12-2017

Cariche assunte

Dal 03-02-2022 Presidente Gruppo Parlamentare
Attiva Sicilia verso Diventerà Bellissima

Dal 01-04-2021 al 02-02-2022 Presidente Gruppo Parlamentare
ATTIVA Sicilia

Dal 24-02-2021 Componente Commissione
"Commissione speciale di indagine e di studio per il monitoraggio dell'attuazione delle leggi."

Dal 01-06-2020 al 31-03-2021 Segretario Gruppo Parlamentare
ATTIVA Sicilia

Dal 27-12-2017 Componente Commissione
"II - Bilancio"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 10 consulta
Interrogazioni Parlamentari 42 consulta
Interpellanze Parlamentari 3 consulta
Mozioni 7 consulta
Ordine del Giorno 6 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 204 consulta
Interrogazioni Parlamentari 698 consulta
Interpellanze Parlamentari 140 consulta
Mozioni 260 consulta
Ordine del Giorno 71 consulta

XVI Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento 5 stelle

Collegio: Trapani con voti 2791 di preferenza su 32488 di lista (8.59 %)

Iscritto al gruppo

Movimento Cinque Stelle
dal 19-04-2013

Subentrato all'on. Sergio Troisi, dimissionario.

Cariche assunte

Dal 23-02-2016 al 14-12-2017 Componente Commissione
"Statuto"

Dal 01-12-2015 al 14-12-2017 Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Dal 30-10-2013 al 30-11-2015 Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Dal 23-04-2013 al 24-09-2013 Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 11 consulta
Interrogazioni Parlamentari 65 consulta
Interpellanze Parlamentari 8 consulta
Mozioni 11 consulta
Ordine del Giorno 1 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 138 consulta
Interrogazioni Parlamentari 913 consulta
Interpellanze Parlamentari 267 consulta
Mozioni 226 consulta
Ordine del Giorno 88 consulta