Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Tancredi Sergio

Tancredi Sergio

Tancredi Sergio

Deputato XVII Legislatura

Legislature passate XVI

Nato a Campobello di Mazara (Tp) il

Laurea in Scienze motorie Preparatore atletico

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento 5 Stelle

Collegio: Trapani con voti 8025 di preferenza su 46882 di lista (17.12 %)

Iscritto al gruppo

ATTIVA Sicilia dal 01-06-2020

Iscritto al gruppo

Misto dal 13-05-2020 al 31-05-2020

Iscritto al gruppo

Movimento Cinque Stelle dal 18-12-2017 al 12-05-2020

Iscritto al gruppo

Nessuno dal 15-12-2017 al 17-12-2017

Cariche assunte

Dal Presidente Gruppo Parlamentare
ATTIVA Sicilia

Dal Componente Commissione
"Commissione speciale di indagine e di studio per il monitoraggio dell'attuazione delle leggi."

Dal al Segretario Gruppo Parlamentare
ATTIVA Sicilia

Dal Componente Commissione
"II - Bilancio"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 7 consulta
Interrogazioni Parlamentari 40 consulta
Interpellanze Parlamentari 3 consulta
Mozioni 7 consulta
Ordine del Giorno 6 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 200 consulta
Interrogazioni Parlamentari 693 consulta
Interpellanze Parlamentari 139 consulta
Mozioni 253 consulta
Ordine del Giorno 63 consulta

XVI Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento 5 stelle

Collegio: Trapani con voti 2791 di preferenza

Iscritto al gruppo

Movimento Cinque Stelle

Subentrato all'on. Sergio Troisi, dimissionario.

Cariche assunte

Dal al Componente Commissione
"Statuto"

Dal al Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Dal al Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Dal al Componente Commissione
"I - Affari Istituzionali"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 11 consulta
Interrogazioni Parlamentari 65 consulta
Interpellanze Parlamentari 8 consulta
Mozioni 11 consulta
Ordine del Giorno 1 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 138 consulta
Interrogazioni Parlamentari 913 consulta
Interpellanze Parlamentari 267 consulta
Mozioni 226 consulta
Ordine del Giorno 88 consulta