Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Ternullo Daniela

Ternullo Daniela

Ternullo Daniela

Deputato XVII Legislatura

Nato a Siracusa il

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Idea Sicilia Popolari e Autonomisti Musumeci Presidente

Collegio: Siracusa con voti 1801 di preferenza su 12701 di lista (14.18 %)

Iscritto al gruppo

Forza Italia
dal 25-11-2020

Iscritto al gruppo

ORA -SICILIA AL CENTRO
dal 23-07-2020 al 24-11-2020

Ora Sicilia
dal 13-05-2020

Subentra all'on. Gennuso, dichiarato decaduto di diritto dalla carica di deputato regionale. V. seduta d'Aula n. 189 del 13 maggio 2020.

Iscritto al gruppo

Ora Sicilia
dal 02-07-2019 al 28-07-2019

Con decorrenza 29 luglio 2019 cessa l'affidamento delle funzioni di deputato regionale supplente (v. seduta d'Aula n. 134 del 30 luglio 2019)

Iscritto al gruppo

Popolari ed Autonomisti - Idea Sicilia
dal 03-04-2019 al 01-07-2019

Deputato regionale supplente (a seguito della sospensione di diritto dell'onorevole Giuseppe Gennuso dalla carica) V. seduta n. 110 del 3 aprile 2019

Cariche assunte

Dal 20-04-2021 Vice Presidente Commissione
"Commissione speciale di indagine e di studio per il monitoraggio dell'attuazione delle leggi."

Dal 24-02-2021 al 19-04-2021 Componente Commissione
"Commissione speciale di indagine e di studio per il monitoraggio dell'attuazione delle leggi."

Dal 21-12-2020 Componente Commissione
"IV - Ambiente, territorio e mobilità"

Dal 21-12-2020 Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Dal 10-04-2019 al 28-07-2019 Componente Commissione
"Commissione speciale d'inchiesta sul fenomeno del randagismo in Sicilia"

Dal 10-04-2019 al 28-07-2019 Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Dal 10-04-2019 al 28-07-2019 Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 2 consulta
Interrogazioni Parlamentari 10 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 2 consulta
Ordine del Giorno 4 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 17 consulta
Interrogazioni Parlamentari 5 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 18 consulta
Ordine del Giorno 11 consulta