Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Trizzino Giampiero

Trizzino Giampiero

Trizzino Giampiero

Deputato XVII Legislatura

Legislature passate XVI

Nato a Palermo il

Laurea in Giurisprudenza Avvocato

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento 5 Stelle

Collegio: Palermo con voti 9174 di preferenza su 109838 di lista (8.35 %)

Iscritto al gruppo

Movimento Cinque Stelle
dal 18-12-2017

Iscritto al gruppo

Nessuno
dal 15-12-2017 al 17-12-2017

Cariche assunte

Dal 28-12-2017 Componente Commissione
"Verifica dei Poteri"

Dal 27-12-2017 Componente Commissione
"IV - Ambiente, territorio e mobilità"

Dal 27-12-2017 al 11-12-2019 Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 24 consulta
Interrogazioni Parlamentari 18 consulta
Interpellanze Parlamentari 1 consulta
Mozioni 4 consulta
Ordine del Giorno 3 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 205 consulta
Interrogazioni Parlamentari 1034 consulta
Interpellanze Parlamentari 179 consulta
Mozioni 278 consulta
Ordine del Giorno 49 consulta

XVI Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento 5 Stelle

Collegio: Palermo con voti 1901 di preferenza su 70084 di lista (2.71 %)

Iscritto al gruppo

Movimento Cinque Stelle
dal 11-12-2012

Subentrato nella circoscrizione elettorale di Palermo a Cancelleri Giovanni Carlo, che ha optato per il collegio elettorale di Caltanissetta.

Cariche assunte

Dal 01-12-2015 al 14-12-2017 Componente Commissione
"IV - Ambiente e Territorio"

Dal 19-12-2012 al 30-11-2015 Presidente Commissione
"IV - Ambiente e Territorio"

Dal 19-12-2012 al 19-12-2012 Componente Commissione
"IV - Ambiente e Territorio"

Dal 12-12-2012 al 14-12-2017 Componente Commissione
"Regolamento"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 21 consulta
Interrogazioni Parlamentari 65 consulta
Interpellanze Parlamentari 3 consulta
Mozioni 12 consulta
Ordine del Giorno 1 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 155 consulta
Interrogazioni Parlamentari 1026 consulta
Interpellanze Parlamentari 296 consulta
Mozioni 243 consulta
Ordine del Giorno 91 consulta