Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Venturino Antonio

Venturino Antonio

Venturino Antonio

Deputato XVI Legislatura

Nato a Piazza Armerina (En) il

Maturità Classica Libero Professionista

XVI Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento 5 Stelle

Collegio: Enna

Iscritto al gruppo Misto dal 21-06-2017 al 18-09-2017

Iscritto al gruppo Partito Socialista Italiano - PSE dal 30-03-2016 al 20-06-2017

Iscritto al gruppo Partito Socialista Europeo dal 12-01-2016 al 29-03-2016

Iscritto al gruppo Megafono - P.S.E. dal 28-07-2015 al 11-01-2016

Il Palazzo apre le porte. L’On. Antonio Venturino riceverà il pubblico ogni martedì e mercoledì dalle ore 13:30 alle ore 15:30, previo appuntamento telefonico (tel.091 7054220).

Cariche assunte

Dal al Componente Commissione
"Di indagine sull'emergenza ambientale nel comprensorio della Valle del Mela"

Dal al Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Dal al Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Dal al Vice Presidente Vicario dell'Assemblea Regionale Siciliana

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 15 consulta
Interrogazioni Parlamentari 5 consulta
Interpellanze Parlamentari 0

consulta

Mozioni 1 consulta
Ordine del Giorno 6 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 29 consulta
Interrogazioni Parlamentari 115 consulta
Interpellanze Parlamentari 36 consulta
Mozioni 32 consulta
Ordine del Giorno 24 consulta