Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Profilo di Zafarana Valentina

Zafarana Valentina

Zafarana Valentina

Deputato XVII Legislatura

Legislature passate XVI

Nato a Messina il

Laurea in Lettere Insegnante

XVII Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento 5 Stelle

Collegio: Messina con voti 8149 di preferenza su 54036 di lista (15.08 %)

Iscritto al gruppo

Movimento Cinque Stelle
dal 18-12-2017

Iscritto al gruppo

Nessuno
dal 15-12-2017 al 17-12-2017

Cariche assunte

Dal 24-02-2021 Componente Commissione
"Commissione speciale di indagine e di studio per il monitoraggio dell'attuazione delle leggi."

Dal 27-12-2017 Componente Commissione
"III - Attività Produttive"

Dal 18-12-2017 al 31-12-2018 Presidente Gruppo Parlamentare
Movimento Cinque Stelle

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 13 consulta
Interrogazioni Parlamentari 58 consulta
Interpellanze Parlamentari 18 consulta
Mozioni 21 consulta
Ordine del Giorno 23 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 217 consulta
Interrogazioni Parlamentari 994 consulta
Interpellanze Parlamentari 161 consulta
Mozioni 259 consulta
Ordine del Giorno 39 consulta

XVI Legislatura

Dati legislatura

Eletto nella lista Movimento 5 Stelle

Collegio: Messina con voti 2232 di preferenza su 25747 di lista (8.67 %)

Iscritto al gruppo

Movimento Cinque Stelle
dal 11-12-2012

Portavoce del Gruppo parlamentare Movimento Cinque Stelle

Cariche assunte

Dal 02-02-2016 al 02-02-2016 Componente Commissione
"Di indagine sull'emergenza ambientale nel comprensorio della Valle del Mela"

Dal 02-02-2016 al 14-12-2017 Vice Presidente Commissione
"Di indagine sull'emergenza ambientale nel comprensorio della Valle del Mela"

Dal 01-12-2015 al 14-12-2017 Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Dal 01-12-2015 al 14-12-2017 Componente Commissione
"Esame delle attività dell'Unione Europea"

Dal 19-12-2012 al 30-11-2015 Componente Commissione
"V - Cultura, Formazione e Lavoro"

Dal 12-12-2012 al 14-12-2017 Componente Commissione
"Vigilanza sulla Biblioteca"

Attività parlamentari Primo firmatario

Disegni di legge 13 consulta
Interrogazioni Parlamentari 79 consulta
Interpellanze Parlamentari 40 consulta
Mozioni 19 consulta
Ordine del Giorno 18 consulta

Attività parlamentari Cofirmatario

Disegni di legge 151 consulta
Interrogazioni Parlamentari 1027 consulta
Interpellanze Parlamentari 263 consulta
Mozioni 237 consulta
Ordine del Giorno 82 consulta