Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Aleppo Giuseppe
 
Aleppo Giuseppe

Deputato nelle Legislature:  V VI VII VIII IX

Nato a Acireale (CT) il 07-12-1930

Dottore in Giurisprudenza
Impiegato
VII Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Catania, con voti 35.408 di preferenza su 149.962 di lista (23,61%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Consigliere ed Assessore ai Lavori Pubblici della Provincia di Catania. Dirigente sezionale e provinciale della D.C. Componente del Comitato regionale della D.C.

Cariche Assunte
dal 10-08-1971
al 10-10-1971
Assessore Regionale Lavoro e cooperazione (28° Governo)
dal 10-10-1971
al 22-12-1972
Assessore Regionale Lavoro e cooperazione (29° Governo)
dal 26-03-1974 Assessore Regionale Presidenza (31° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية