Vai al menu principale Vai al contenuto Torna su

Rubrica

Gabinetto del Presidente dell'Assemblea

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Gabinetto del Presidente dell'Assemblea
     
    091-7054405
    091-7054406
    FAX 091-7053410
  • Perino Patrizia
    Consigliere Parlamentare
    Capo di Gabinetto
    091-7054405 (Segr.)
  • Micciche' Rosario
    Consigliere Parlamentare
    Vice Capo di Gabinetto
    091-7054405 (Segr.)
  • Consoli Cinzia
    Coadiutore Parlamentare
    ad interim
    091 - 7054720
  • Albanese Salvatore
    Coadiutore Parlamentare  
    091 - 7054415
  • Sirchia Marcella
    Coadiutore Parlamentare  
    091-7054448
  • Vaglica Giuseppina
    Coadiutore Parlamentare  
    091-7054438
  • Alaimo Maurizio
    Oper. Tecnico Amm.vo addetto Sicurezza
    ad interim
    091-7056003
    7328

Segreteria particolare e Addetto stampa

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Segreteria particolare e Addetto stampa
     
    091-7054401
    091 -7054490
    FAX 091-7054435
  • Miceli Lillo
    Addetto Stampa del Presidente  
    091-7054444
  • Varsalona Giuseppina
    Portavoce del Presidente  
    091-7054445
  • Cortimiglia Luca
    Addetto segreteria Particolare  
    091-7054414
  • Di Simone Maria
    Addetto segreteria Particolare  
    091-7054450
  • Gagliano Giovanni
    Addetto segreteria Particolare  
  • Migliorisi Giancarlo
    Addetto segreteria Particolare  
  • Saitta Silvia
    Addetto segreteria Particolare  
    091-7053412
  • Scardina Vito
    Addetto segreteria Particolare  
    091-7054426
  • Zagarella Ugo
    Addetto segreteria Particolare  
    091-7054447

Cerimoniale

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Cerimoniale
     
    091-7054821
    FAX 091-6522900

Postazione assistenti Presidenza

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Postazione assistenti Presidenza
     
    091-7054040
    FAX

Segreteria Generale

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Segreteria Generale
     
    091-7054300
    091-7054301
    FAX 091-6522900
  • Scime' Fabrizio
    Segretario Generale  
    091-7054300
  • Butera Vincenza Maria
    Coadiutore Parlamentare  
    091-7054798
  • Cavallaro Gisella
    Coadiutore Parlamentare  
    091 7054807
  • Costanza Domenica
    Coadiutore Parlamentare  
    091-7054314

Ufficio degli affari generali

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Ufficio degli affari generali
     
    091-7054300
    FAX 091-6252900
  • Gerardi Arianna
    Consigliere Parlamentare
    Capo Ufficio
    091-7054735
  • Coppolino Eliana
    Coadiutore Parlamentare  
    091 - 7054329
  • Ingrasciotta Vita Sabina
    Coadiutore Parlamentare  
    095 - 2503259
    7701
  • Marino Anna Maria
    Coadiutore Parlamentare  
    091-7054328
    091-7054428
  • Bruno Edoardo
    Operatore Tecnico ammin.vo
    ad interim
    091-7054763

Ufficio stampa, organizzazione, internet e delle relazioni con il pubblico

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Ingrao Maria
    Consigliere Parlamentare
    ad interim
    091-7054707

Ufficio degli affari legali

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Ufficio degli affari legali
     
    091 - 7054300
    FAX
  • Murana Angela
    Consigliere Parlamentare
    Direttore
    091-7054738
  • Moretti Ruggero
    Consigliere Parlamentare
    ad interim
    091 - 7054708

Ufficio di segreteria del Collegio dei deputati questori

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Cantone Salvatore
    Consigliere Parlamentare
    Capo Ufficio
    091-7054374
    091 7054533
  • Albanese Salvatore
    Coadiutore Parlamentare
    ad interim
    091 - 7054415
  • Cavallaro Gisella
    Coadiutore Parlamentare
    ad interim
    091 7054807

Ufficio tecnico, per la prevenzione e la sicurezza sul lavoro

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Moretti Ruggero
    Consigliere Parlamentare
    ad interim
    091 - 7054708
  • Tubbiolo Cinzia
    Coadiutore Parlamentare
    ad interim
    091-7054883
  • Amato Salvatore
    Coadiutore Parlamentare  
    091 - 7054076
    091 - 7054779
  • Busalacchi Francesca
    Coadiutore Parlamentare  
    091 - 7054887
  • Bruno Edoardo
    Operatore Tecnico ammin.vo
    ad interim
    091-7054763
  • Mirici Cappa Giuseppe
    Oper. Tecnico Amm.vo addetto Sicurezza  
    091-7056001
    7326

Protocollo

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Protocollo
     
    091-7054077
    091-7054083
    FAX 091-6522900
  • Licari Carmela
    Coadiutore Parlamentare  
    091-7054083

Postazione assistenti Segretariato Generale

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Postazione assistenti Segretariato Generale
     
    091-7054039
    FAX

Servizio Informatica

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Servizio Informatica
     
    091-7054790
    FAX 091-7054910
  • Ingrao Maria
    Consigliere Parlamentare
    Direttore
    091-7054707
  • Cangelosi Maria Piera
    Segretario Parlamentare
    ad interim
    091-7054718
  • Lo Conti Maria Letizia
    Coadiutore Parlamentare  
    0917054739

Ufficio informatica

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Ufficio informatica
     
    091-7054790
    091-7054856
    FAX 091-7053761
  • Amato Rosario
    Consigliere Parlamentare
    Capo Ufficio
    091-7054733
  • Benvegna Francesco
    Consigliere Parlamentare  
    0917054815
  • Cannella Gaspare
    Consigliere Parlamentare  
    091 7054800
  • La Monaca Arturo
    Consigliere Parlamentare  
    091 7054814
  • Fiorani Marcello
    Segretario Parlamentare  
    091-7054859
  • Pagoto Giuseppe
    Segretario Parlamentare  
    091 705 4823
  • Rappa Francesco
    Segretario Parlamentare  
    091 705 4825
  • Tine' Massimiliano
    Segretario Parlamentare  
    091 705 4824

Centro stampa

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Centro stampa
     
    091-7054860
    FAX

Area 1

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Pecoraro Salvatore
    Vice Segretario Generale Vicario  
    091 - 7053302

Ufficio per il coordinamento dell'attività legislativa

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Ufficio per il coordinamento dell'attività legislativa
     

    FAX
  • Marino Daniele
    Consigliere Parlamentare
    Capo Ufficio
    091 - 7054787
    091 - 7054531
  • Messina Gilda Michela
    Coadiutore Parlamentare
    ad interim
    091 - 7054752
  • Puma Francesca
    Coadiutore Parlamentare  
    091 - 7054753

Servizio delle Commissioni

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Servizio delle Commissioni
     
    091 - 7054315
    FAX
  • Palmeri Filippo
    Consigliere Parlamentare
    Direttore
    091 - 7053303
    091 - 7054532
  • Catanzaro Antonino
    Consigliere Parlamentare
    ad interim
    091 - 7054802
    7303
  • La Monaca Arturo
    Consigliere Parlamentare
    ad interim
    091 7054814
  • Lo Verde Valeria
    Consigliere Parlamentare
    ad interim
    091-7054789
    091-7054530
  • Lupo Giovanni
    Consigliere Parlamentare
    ad interim
    091 - 7054534
  • Marino Daniele
    Consigliere Parlamentare
    ad interim
    091 - 7054787
    091 - 7054531
  • Martorana Giorgio
    Consigliere Parlamentare
    ad interim
    091-7054536
  • Trapani Domenica
    Stenografo Parlamentare  
    091-7054811
  • Messina Gilda Michela
    Coadiutore Parlamentare
    ad interim
    091 - 7054752
  • Militello Maria
    Coadiutore Parlamentare
    ad interim
    091-7054550
  • Chianello Giuseppe
    Coadiutore Parlamentare  
    091-7054810
  • Consoli Cinzia
    Coadiutore Parlamentare  
    091 - 7054720
  • Grillo Francesca Maria
    Coadiutore Parlamentare  
    091 - 7054523
    091 - 7054110
  • Santoro Marco Giuseppe
    Coadiutore Parlamentare  
    091-7054545
  • Scondotto Angela
    Coadiutore Parlamentare  
    091-7054541
    091-7054521

Ufficio per il coord. delle segreterie e dell'attività della Commissione per l'esame delle questioni concernenti l'attività dell'Unione europea, della Commissione di inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia in Sicilia e delle Comm. speciali

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Ufficio per il coord. delle segreterie e dell'attività della Commissione per l'esame delle questioni concernenti l'attività dell'Unione europea, della Commissione di inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia in Sicilia e delle Comm. speciali
     
    091-7054508
    FAX 0917054568
  • Lupo Giovanni
    Consigliere Parlamentare
    Capo Ufficio
    091 - 7054534
  • Martorana Giorgio
    Consigliere Parlamentare
    Capo Ufficio
    091-7054536
  • Gatto Salvatrice
    Consigliere Parlamentare
    ad interim
    091-7054535
  • Lo Verde Valeria
    Consigliere Parlamentare
    ad interim
    091-7054789
    091-7054530
  • Ala Alessandro
    Coadiutore Parlamentare
    ad interim
    091-7054372
  • Marino Paolo
    Coadiutore Parlamentare  
    091 - 7054544
  • Militello Maria
    Coadiutore Parlamentare  
    091-7054550

Ufficio di segreteria della II Commissione permanente

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Ufficio di segreteria della II Commissione permanente
     
    0917054522
    FAX
  • Balistreri Michele
    Consigliere Parlamentare
    Capo Ufficio
    091 7054361
  • Pititto Luigi
    Coadiutore Parlamentare  
    091-7054542

Postazione assistenti archivio commissioni

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Postazione assistenti archivio commissioni
     
    091-7054051
    FAX

Postazione assistenti I e VI commissione

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Postazione assistenti I e VI commissione
     
    091-7054052
    FAX

Postazione assistenti II Commissione

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Postazione assistenti II Commissione
     
    091-7054502
    FAX

Postazione assistenti III, IV, V e Comm. speciali

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Postazione assistenti III, IV, V e Comm. speciali
     
    091-7054052
    FAX

Servizio Studi

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Servizio Studi
     
    091 - 7054370
    091- 7054323/4324
    FAX 091 - 7054371/4333
  • Salamone Laura
    Consigliere Parlamentare
    Direttore
    091-7053323
  • Muscolino Ennio
    Consigliere Parlamentare
    ad interim
    0917054805
  • Ala Alessandro
    Coadiutore Parlamentare  
    091-7054372
  • Messina Gilda Michela
    Coadiutore Parlamentare  
    091 - 7054752

Ufficio per l'attività legislativa in materia istituzionale e degli affari sociali

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Ufficio per l'attività legislativa in materia istituzionale e degli affari sociali
     
    091-7054911
    FAX
  • Lo Verde Valeria
    Consigliere Parlamentare
    Capo Ufficio
    091-7054789
    091-7054530
  • Del Bosco Rizzone Maria Rosa
    Segretario Parlamentare  
    091-7054748

Ufficio per l'attività legislativa in materia di attività produttive, di governo del territorio e di affari europei

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Ufficio per l'attività legislativa in materia di attività produttive, di governo del territorio e di affari europei
     

    FAX
  • Giudice Elisa
    Consigliere Parlamentare
    Capo Ufficio
    091-7054380
  • Cangelosi Maria Piera
    Segretario Parlamentare  
    091-7054718

Ufficio bilancio, fondi comunitari ed extraregionali

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Amato Rosario
    Consigliere Parlamentare
    Capo Ufficio
    091-7054733
  • Gatto Salvatrice
    Consigliere Parlamentare
    ad interim
    091-7054535
  • Canino Paola
    Segretario Parlamentare  
    091-7054884

Area 2

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Anselmo Riccardo
    Vice Segretario Generale  
    091-7054310
    091-7054311

Servizio del Personale

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Servizio del Personale
     
    091 - 7054308
    091 - 7054309
    FAX 091 - 7054729
  • Scalia Fabio
    Consigliere Parlamentare
    Direttore
    091-7054308
    091-7054762
  • Savalli Dario
    Consigliere Parlamentare
    ad interim
    091-7054347
  • Lisanti Salvatore
    Segretario Parlamentare  
    091-7054775
  • Annolino Laura
    Coadiutore Parlamentare  
    091-7054866
  • Abitabile Marcella
    Coadiutore Parlamentare  
    091-7054715
  • Vitrano Aglaia
    Coadiutore Parlamentare  
    091 - 7054749

Ufficio del trattamento giuridico ed economico, del reclutamento e per l'amministrazione, la valutazione e la formazione

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Ufficio del trattamento giuridico ed economico, del reclutamento e per l'amministrazione, la valutazione e la formazione
     

    FAX 091-7054729
  • Gatto Salvatrice
    Consigliere Parlamentare
    Capo Ufficio
    091-7054535
  • De Luca Sandra
    Segretario Parlamentare  
    091-7054812
  • Lo Conti Maria Letizia
    Coadiutore Parlamentare
    ad interim
    0917054739

Servizio di Questura e del Provveditorato

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Servizio di Questura e del Provveditorato
     
    091 - 7054306
    FAX 091 - 7054737
  • Tomasello Antonino
    Consigliere Parlamentare
    Direttore
    091-7053306
  • Catanzaro Antonino
    Consigliere Parlamentare  
    091 - 7054802
    7303
  • Rotondo Domenico
    Stenografo Parlamentare  
    091-7054782
  • Amato Salvatore
    Coadiutore Parlamentare
    ad interim
    091 - 7054076
    091 - 7054779
  • Natale Sonia
    Coadiutore Parlamentare  
    091-7054317
  • Bruno Edoardo
    Operatore Tecnico ammin.vo  
    091-7054763

Ufficio di questura e patrimonio

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Ufficio di questura e patrimonio
     

    FAX
  • Gerardi Arianna
    Consigliere Parlamentare
    Capo Ufficio
    091-7054735
  • Curcuru' Fabiola
    Stenografo Parlamentare
    Consegnatario
    091-7054741
    7315
  • Romano Letizia
    Segretario Parlamentare  
    091-7054786
  • Mirici Cappa Giuseppe
    Oper. Tecnico Amm.vo addetto Sicurezza
    ad interim
    091-7056001
    7326
  • Alaimo Maurizio
    Oper. Tecnico Amm.vo addetto Sicurezza  
    091-7056003
    7328

Ufficio economato e contratti

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Ufficio economato e contratti
     

    FAX
  • Moretti Ruggero
    Consigliere Parlamentare
    Capo Ufficio
    091 - 7054708
  • Amato Salvatore
    Coadiutore Parlamentare
    Economo
    091 - 7054076
    091 - 7054779
  • Brancato Valeria
    Coadiutore Parlamentare  
    091-7054776
  • Tubbiolo Cinzia
    Coadiutore Parlamentare  
    091-7054883

Postazione assistenti parlamentari Provveditorato

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Postazione assistenti parlamentari Provveditorato
     
    091-7054022
    FAX

Servizio Ragioneria

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Servizio Ragioneria
     
    091 - 7054310
    091 - 7054311
    FAX 091 - 7054771
  • Anselmo Riccardo
    Vice Segretario Generale
    Direttore
    091-7054310
    091-7054311
  • Benvegna Francesco
    Consigliere Parlamentare
    ad interim
    0917054815
  • Curcuru' Marzia
    Stenografo Parlamentare  
    091-7054712
  • Busalacchi Francesca
    Coadiutore Parlamentare
    ad interim
    091 - 7054887
  • Scianna Giovanna
    Coadiutore Parlamentare  
    091-7054768
  • Signorelli Letizia
    Coadiutore Parlamentare  
    091 - 7054760
    091 - 7054760

Ufficio bilancio dell'Assemblea

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Ufficio bilancio dell'Assemblea
     

    FAX 0917054771
  • Muscolino Ennio
    Consigliere Parlamentare
    Capo Ufficio
    0917054805
  • Collica Salvatore
    Segretario Parlamentare  
    091-7054728
  • Di Stefano Francesca
    Segretario Parlamentare  
    091-7054806

Ufficio amministrazione deputati e personale

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Ufficio amministrazione deputati e personale
     
    0917054805
    FAX 0917054771
  • Martorana Giorgio
    Consigliere Parlamentare
    Capo Ufficio
    091-7054536
  • Lo Coco Nicolina
    Stenografo Parlamentare  
    091-7054864
  • Lisanti Salvatore
    Segretario Parlamentare
    ad interim
    091-7054775
  • Addalli Angela
    Segretario Parlamentare  
    091-7054889
  • Nicolosi Mara
    Segretario Parlamentare  
    091-7054778
  • Galioto Arianna
    Coadiutore Parlamentare  
    091 - 7054839
  • Sciacca Margherita
    Coadiutore Parlamentare  
    091-7054888

Postazione assistenti Servizio Ragioneria

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Postazione assistenti Servizio Ragioneria
     
    091-7054029
    FAX

Area 3

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Di Piazza Mario
    Vice Segretario Generale  
    091 - 7054332
  • Chianello Andrea
    Coadiutore Parlamentare  
    091 - 7054721

Servizio Lavori d'Aula

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Servizio Lavori d'Aula
     

    FAX 091 - 7054754
  • Di Piazza Mario
    Vice Segretario Generale
    Direttore
    091 - 7054332

Ufficio del regolamento e dei resoconti

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Savalli Dario
    Consigliere Parlamentare
    Capo Ufficio
    091-7054347
  • Pensovecchio Maria Cristina
    Consigliere Parlamentare  
    091 7054788
    091 7054538
  • Burgio Fiorella M.laura
    Stenografo Parlamentare  
    091-7054711
  • Verruso Fabrizio Gaetano
    Stenografo Parlamentare  
    091-7054793
  • Oreto Daniela
    Stenografo Parlamentare  
    091-7054781
  • Chianello Andrea
    Coadiutore Parlamentare  
    091 - 7054721
  • Brocato Rosa
    Coadiutore Parlamentare  
    091 - 7054338

Postazione assistenti parlamentari Biblioteca

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Postazione assistenti parlamentari Biblioteca
     
    091-7054023
    FAX

Biblioteca e archivio storico

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Biblioteca e archivio storico
     
    091 - 7054714
    FAX

Ufficio delle raccolte bibliografiche, degli atti ufficiali e della documentazione e dell'Archivio storico

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Ufficio delle raccolte bibliografiche, degli atti ufficiali e della documentazione e dell'Archivio storico
     
    091 - 7054716
    091 - 7054304/05
    FAX 091-7054767
  • Di Piazza Mario
    Vice Segretario Generale
    Direttore
    091 - 7054332
  • Salamone Laura
    Consigliere Parlamentare
    Capo Ufficio
    091-7053323
  • Pensovecchio Maria Cristina
    Consigliere Parlamentare
    ad interim
    091 7054788
    091 7054538
  • Rabito Sara
    Segretario Parlamentare  
    091--7054719
  • Virga Monica
    Coadiutore Parlamentare  
    091-7054804
  • Grillo Francesca Maria
    Coadiutore Parlamentare
    ad interim
    091 - 7054523
    091 - 7054110

Consiglio di Presidenza

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Miccichè Gianfranco .
    Presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana  
    091-7054447
    091-7054426
    091-7054435
  • Di Mauro Giovanni detto Roberto
    Vice Presidente Vicario dell'Assemblea Regionale Siciliana  
    091-7054200 / 4201
    091-7054220 / 4236
    091-7054439
  • Assenza Giorgio
    Presidente del Collegio dei Deputati Questori  
    091-7054208 / 4224
    091-7054268
    091-7054231
  • Bulla Giovanni
    Deputato Questore  
    091 7054228
  • Siragusa Salvatore
    Deputato Questore  
  • Dipasquale Emanuele detto Nello
    Deputato Segretario  
  • Galvagno Gaetano Calvagna
    Deputato Segretario  
  • Papale Alfio
    Deputato Segretario  
  • Tamajo Edmondo detto Edi
    Deputato Segretario  
  • Zito Stefano
    Deputato Segretario  

Deputati

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Amata Elvira
    Deputato  
    091 - 7052681 (Gruppo FDI)
    (Gruppo FDI)
  • Arancio Giuseppe Concetto Peppe
    Deputato  
    091 - 7054620 (Gruppo PD)
    (Gruppo PD)
  • Aricò Alessandro
    Deputato  
    091 - 7054618 (Gruppo DB)
    (Gruppo DB)
  • Assenza Giorgio
    Deputato  
    091 - 7054618 (Gruppo DB)
    (Gruppo DB)
  • Barbagallo Anthony Emanuele detto Entoni
    Deputato  
    091 - 7054620 (Gruppo PD)
    (Gruppo PD)
  • Bulla Giovanni
    Deputato  
    091 7054652
    (Gruppo UDC)
  • Cafeo Giovanni
    Deputato  
    091 - 7054620 (Gruppo PD)
    (Gruppo PD)
  • Calderone Tommaso A
    Deputato  
    091 - 7052640 (Gruppo FI)
    (Gruppo FI)
  • Campo Stefania
    Deputato  
    091 - 7052615 (Gruppo M5s)
    091 - 7052639 (Gruppo M5s)
  • Cannata Rossana
    Deputato  
    091 - 7052681 (Gruppo FDI)
    (Gruppo FDI)
  • Cappello Francesco
    Deputato  
    091 - 7052615 (Gruppo M5s)
    091 - 7052639 (Gruppo M5s)
  • Caronia Maria Anna Marianna
    Deputato  
    091 - 7054606 (Gruppo Misto)
    (Gruppo Misto)
  • Catalfamo Antonio
    Deputato  
    091 - 7052681 (Gruppo FDI)
    (Gruppo FDI)
  • Catanzaro Michele
    Deputato  
    091 - 7054620 (Gruppo PD)
    (Gruppo PD)
  • Ciancio Gianina
    Deputato  
    091 - 7052615 (Gruppo M5s)
    091 - 7052639 (Gruppo M5s)
  • Compagnone Giuseppe Pippo
    Deputato  
    091-7052600 (Gruppo PA)
    091-7052601 (Gruppo PA)
  • Cordaro Salvatore detto Toto
    Deputato  
    091-7052600 (Gruppo PA)
    091-7052601 (Gruppo PA)
  • Cracolici Antonino Antonello
    Deputato  
    091 - 7054620 (Gruppo PD)
    (Gruppo PD)
  • D'Agostino Nicola
    Deputato  
    091 - 7054603 (Gruppo SiciliaFutura)
    091 - 7054225 (Gruppo SiciliaFutura)
  • De Domenico Francesco Franco
    Deputato  
    091 - 7054620 (Gruppo PD)
    (Gruppo PD)
  • De Luca Antonino
    Deputato  
    091 - 7052615 (Gruppo M5s)
    091 - 7052639 (Gruppo M5s)
  • Di Caro Giovanni
    Deputato  
    091 - 7052615 (Gruppo M5s)
    091 - 7052639 (Gruppo M5s)
  • Di Mauro Giovanni detto Roberto
    Deputato  
    091-7052600 (Gruppo PA)
    091-7052601 (Gruppo PA)
  • Di Paola Nunzio Nuccio
    Deputato  
    091 - 7052615 (Gruppo M5s)
    091 - 7052639 (Gruppo M5s)
  • Dipasquale Emanuele detto Nello
    Deputato  
    091 - 7054620 (Gruppo PD)
    (Gruppo PD)
  • Falcone Marco
    Deputato  
    091 - 7052640 (Gruppo FI)
    (Gruppo FI)
  • Fava Claudio
    Deputato  
    091 - 7054606 (Gruppo Misto)
    (Gruppo Misto)
  • Figuccia Vincenzo
    Deputato  
    091 - 7054652 (Gruppo UDC)
    (Gruppo UDC)
  • Foti Angela
    Deputato  
    091 - 7052615 (Gruppo M5s)
    091 - 7052639 (Gruppo M5s)
  • Gallo Riccardo
    Deputato  
    091 - 7052640 (Gruppo FI)
    (Gruppo FI)
  • Galluzzo Giuseppe Pino
    Deputato  
    091 - 7054618 (Gruppo DB)
    (Gruppo DB)
  • Galvagno Gaetano Calvagna
    Deputato  
    091 - 7052681 (Gruppo FDI)
    (Gruppo FDI)
  • Gennuso Giuseppe detto Pippo
    Deputato  
    0917054650 (Gruppo OraSicilia)
    (Gruppo OraSicilia)
  • Genovese Luigi
    Deputato  
    0917054650 (Gruppo OraSicilia)
    (Gruppo OraSicilia)
  • Grasso Bernadette Felice
    Deputato  
    091 - 7052640 (Gruppo FI)
    (Gruppo FI)
  • Gucciardi Baldassare detto Baldo
    Deputato  
    091 - 7054620 (Gruppo PD)
    (Gruppo PD)
  • La Rocca Ruvolo Margherita Rita
    Deputato  
    091 - 7054652 (Gruppo UDC)
    (Gruppo UDC)
  • Lagalla Roberto
    Deputato  
    091-7052600 (Gruppo PA)
    091-7052601 (Gruppo PA)
  • Lantieri Annunziata Luisa
    Deputato  
    0917054650 (Gruppo OraSicilia)
    (Gruppo OraSicilia)
  • Lentini Salvatore
    Deputato  
    091 - 7052640 (Gruppo FI)
    (Gruppo FI)
  • Lo Curto Eleonora
    Deputato  
    0917054672
    0917054607
  • Lo Giudice Danilo
    Deputato  
    091 - 7054606 (Gruppo Misto)
    (Gruppo Misto)
  • Lupo Giuseppe detto Peppino
    Deputato  
    091 - 7054620 (Gruppo PD)
    (Gruppo PD)
  • Mancuso Michele
    Deputato  
    091 - 7052640 (Gruppo FI)
    (Gruppo FI)
  • Mangiacavallo Matteo
    Deputato  
    091 - 7052615 (Gruppo M5s)
    091 - 7052639 (Gruppo M5s)
  • Marano Jose
    Deputato  
    091 - 7052615 (Gruppo M5s)
    091 - 7052639 (Gruppo M5s)
  • Miccichè Gianfranco .
    Deputato  
    .
    (Gruppo FI)
  • Musumeci Nello .
    Deputato  
    091 - 7054618 (Gruppo DB)
    (Gruppo DB)
  • Pagana Elena
    Deputato  
    091 - 7052615 (Gruppo M5s)
    091 - 7052639 (Gruppo M5s)
  • Palmeri Valentina
    Deputato  
    091 - 7052615 (Gruppo M5s)
    091 - 7052639 (Gruppo M5s)
  • Papale Alfio
    Deputato  
    091 - 7052640 (Gruppo FI)
    (Gruppo FI)
  • Pasqua Giorgio
    Deputato  
    091 - 7052615 (Gruppo M5s)
    091 - 7052639 (Gruppo M5s)
  • Pellegrino Stefano
    Deputato  
    091 - 7052640 (Gruppo FI)
    (Gruppo FI)
  • Pullara Carmelo
    Deputato  
    091-7052600 (Gruppo PA)
    091-7052601 (Gruppo PA)
  • Ragusa Orazio
    Deputato  
    091 - 7052640 (Gruppo FI)
    (Gruppo FI)
  • Rizzotto Antonino
    Deputato  
    091-7054506
    (Gruppo OraSicilia)
  • Sammartino Luca Rosario Luigi San Martino, Martino, Di Marti
    Deputato  
    091 - 7054620 (Gruppo PD)
    (Gruppo PD)
  • Savarino Giuseppa Giusy o Giusi
    Deputato  
    091-7054212
    0917054213
  • Savona Riccardo
    Deputato  
    091 - 7052640 (Gruppo FI)
    (Gruppo FI)
  • Schillaci Roberta
    Deputato  
    091 - 7052615 (Gruppo M5s)
    091 - 7052639 (Gruppo M5s)
  • Siragusa Salvatore
    Deputato  
    091 - 7052615 (Gruppo M5s)
    091 - 7052639 (Gruppo M5s)
  • Sunseri Luigi
    Deputato  
    091 - 7052615 (Gruppo M5s)
    091 - 7052639 (Gruppo M5s)
  • Tamajo Edmondo detto Edi
    Deputato  
    091 - 7054603 (Gruppo SiciliaFutura)
    091 - 7054225 (Gruppo SiciliaFutura)
  • Tancredi Sergio
    Deputato  
    091 - 7052615 (Gruppo M5s)
    091 - 7052639 (Gruppo M5s)
  • Trizzino Giampiero
    Deputato  
    091 - 7052615 (Gruppo M5s)
    091 - 7052639 (Gruppo M5s)
  • Turano Girolamo Mimmo
    Deputato  
    091 - 7054652 (Gruppo UDC)
    (Gruppo UDC)
  • Zafarana Valentina
    Deputato  
    091 - 7052615 (Gruppo M5s)
    091 - 7052639 (Gruppo M5s)
  • Zitelli Giuseppe
    Deputato  
    091 - 7054618 (Gruppo DB)
    (Gruppo DB)
  • Zito Stefano
    Deputato  
    091 - 7052615 (Gruppo M5s)
    091 - 7052639 (Gruppo M5s)

Gruppi Parlamentari

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • DiventeràBellissima
     
    091 - 7054618
    FAX
  • Aricò Alessandro
    Presidente Gruppo Parlamentare
    DiventeràBellissima  
  • Savarino Giuseppa Giusy o Giusi
    Segretario Gruppo Parlamentare
    DiventeràBellissima  
  • Forza Italia
     
    091 - 7052640
    FAX
  • Calderone Tommaso A
    Presidente Gruppo Parlamentare
    Forza Italia  
  • Mancuso Michele
    Vice-Presidente Gruppo Parlamentare
    Forza Italia  
  • Fratelli d'Italia
     
    091 - 7052681
    FAX
  • Amata Elvira
    Segretario Gruppo Parlamentare
    Fratelli d'Italia  
  • Catalfamo Antonio
    Presidente Gruppo Parlamentare
    Fratelli d'Italia  
  • Misto
     
    091 - 7054606
    FAX
  • Fava Claudio
    Vice-Presidente Gruppo Parlamentare
    Misto  
  • Lo Giudice Danilo
    Presidente Gruppo Parlamentare
    Misto  
  • Rizzotto Antonino
    Segretario Gruppo Parlamentare
    Misto  
  • Movimento Cinque Stelle
     
    091 - 7052615
    091 - 7052639
    FAX
  • Cappello Francesco
    Presidente Gruppo Parlamentare
    Movimento Cinque Stelle  
  • Pagana Elena
    Segretario Gruppo Parlamentare
    Movimento Cinque Stelle  
  • Pasqua Giorgio
    Vice-Presidente Gruppo Parlamentare
    Movimento Cinque Stelle  
  • Ora Sicilia
     
    0917054650
    FAX
  • Genovese Luigi
    Presidente Gruppo Parlamentare
    Ora Sicilia  
  • Partito Democratico XVII Legislatura
     
    091 - 7054620
    FAX
  • Lupo Giuseppe detto Peppino
    Presidente Gruppo Parlamentare
    Partito Democratico XVII Legislatura  
  • Popolari ed Autonomisti - Idea Sicilia
     
    091-7052600
    091-7052601
    FAX
  • Pullara Carmelo
    Presidente Gruppo Parlamentare
    Popolari ed Autonomisti - Idea Sicilia  
  • Pullara Carmelo
    Presidente Gruppo Parlamentare
    Popolari ed Autonomisti - Idea Sicilia  
  • Sicilia Futura
     
    091 - 7054603
    091 - 7054225
    FAX
  • D'Agostino Nicola
    Presidente Gruppo Parlamentare
    Sicilia Futura  
  • Tamajo Edmondo detto Edi
    Segretario Gruppo Parlamentare
    Sicilia Futura  
  • UDC - Unione dei Democratici Cristiani e dei Democristiani di centro
     
    091 - 7054652
    FAX
  • Bulla Giovanni
    Vice-Presidente Gruppo Parlamentare
    UDC - Unione dei Democratici Cristiani e dei Democristiani di centro  
    091 7054219
  • Lo Curto Eleonora
    Presidente Gruppo Parlamentare
    UDC - Unione dei Democratici Cristiani e dei Democristiani di centro  

Commissioni

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Commissione Vigilanza sulla Biblioteca/Comitato parlamentare Archivio storico
     

    FAX
  • De Domenico Francesco Franco
    Commissario di Turno
    Vigilanza sulla Biblioteca/Comitato parlamentare Archivio storico  
  • Commissione I - Affari Istituzionali
     
    091-7054501
    091-7054511
    091-7054521
    FAX 091-7054561
  • Pellegrino Stefano
    Presidente Commissione
    I - Affari Istituzionali  
  • Genovese Luigi
    Vice Presidente Commissione
    I - Affari Istituzionali  
  • Pagana Elena
    Vice Presidente Commissione
    I - Affari Istituzionali  
  • Ciancio Gianina
    Segretario Commissione
    I - Affari Istituzionali  
  • Commissione II - Bilancio
     
    091-7054502
    091-7054512
    091-7054522
    FAX 091-7054562
  • Savona Riccardo
    Presidente Commissione
    II - Bilancio  
  • Galvagno Gaetano Calvagna
    Vice Presidente Commissione
    II - Bilancio  
  • Gucciardi Baldassare detto Baldo
    Vice Presidente Commissione
    II - Bilancio  
  • Mancuso Michele
    Segretario Commissione
    II - Bilancio  
  • Commissione III - Attività Produttive
     
    091-7054503
    091-7054513
    091-7054523
    FAX 091-7054563
  • Ragusa Orazio
    Presidente Commissione
    III - Attività Produttive  
  • Catanzaro Michele
    Vice Presidente Commissione
    III - Attività Produttive  
  • Foti Angela
    Vice Presidente Commissione
    III - Attività Produttive  
  • Cafeo Giovanni
    Segretario Commissione
    III - Attività Produttive  
  • Commissione IV - Ambiente, territorio e mobilità
     
    091-7054504
    091-7054514
    091-7054524
    FAX 091-7054564
  • Savarino Giuseppa Giusy o Giusi
    Presidente Commissione
    IV - Ambiente, territorio e mobilità  
  • Caronia Maria Anna Marianna
    Vice Presidente Commissione
    IV - Ambiente, territorio e mobilità  
  • Palmeri Valentina
    Vice Presidente Commissione
    IV - Ambiente, territorio e mobilità  
  • Lo Curto Eleonora
    Segretario Commissione
    IV - Ambiente, territorio e mobilità  
  • Commissione V - Cultura, Formazione e Lavoro
     
    091-7054505
    091-7054515
    091-7054525
    FAX 091-7054565
  • Sammartino Luca Rosario Luigi San Martino, Martino, Di Marti
    Presidente Commissione
    V - Cultura, Formazione e Lavoro  
  • Di Caro Giovanni
    Vice Presidente Commissione
    V - Cultura, Formazione e Lavoro  
  • Galluzzo Giuseppe Pino
    Vice Presidente Commissione
    V - Cultura, Formazione e Lavoro  
  • Catalfamo Antonio
    Segretario Commissione
    V - Cultura, Formazione e Lavoro  
  • Commissione VI - Salute, Servizi Sociali e Sanitari
     
    091-7054506
    091-7054516
    091-7054526
    FAX 091-7054566
  • La Rocca Ruvolo Margherita Rita
    Presidente Commissione
    VI - Salute, Servizi Sociali e Sanitari  
  • Cappello Francesco
    Vice Presidente Commissione
    VI - Salute, Servizi Sociali e Sanitari  
  • Pullara Carmelo
    Vice Presidente Commissione
    VI - Salute, Servizi Sociali e Sanitari  
  • De Domenico Francesco Franco
    Segretario Commissione
    VI - Salute, Servizi Sociali e Sanitari  
  • Commissione Commissione d'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia e della corruzione in Sicilia
     
    091-7054500
    091-7054530
    FAX 091-7054560
  • Fava Claudio
    Presidente Commissione
    Commissione d'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia e della corruzione in Sicilia  
  • Cannata Rossana
    Vice Presidente Commissione
    Commissione d'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia e della corruzione in Sicilia  
  • Lantieri Annunziata Luisa
    Vice Presidente Commissione
    Commissione d'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia e della corruzione in Sicilia  
  • Zitelli Giuseppe
    Segretario Commissione
    Commissione d'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia e della corruzione in Sicilia  
  • Commissione Esame delle attività dell'Unione Europea
     
    091-7054508
    091-7054518
    091-7054538
    FAX 091-7054568
  • Compagnone Giuseppe Pippo
    Presidente Commissione
    Esame delle attività dell'Unione Europea  
  • Sunseri Luigi
    Vice Presidente Commissione
    Esame delle attività dell'Unione Europea  
  • Zitelli Giuseppe
    Vice Presidente Commissione
    Esame delle attività dell'Unione Europea  
  • Tamajo Edmondo detto Edi
    Segretario Commissione
    Esame delle attività dell'Unione Europea  
  • Commissione Commissione speciale in materia di contenimento della spesa relativa agli assegni vitalizi.
     

    FAX
  • Pellegrino Stefano
    Presidente Commissione
    Commissione speciale in materia di contenimento della spesa relativa agli assegni vitalizi.  
  • Cracolici Antonino Antonello
    Vice Presidente Commissione
    Commissione speciale in materia di contenimento della spesa relativa agli assegni vitalizi.  
  • D'Agostino Nicola
    Segretario Commissione
    Commissione speciale in materia di contenimento della spesa relativa agli assegni vitalizi.  

Fondazione Federico II

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Fondazione Federico II
     
    091-6262833
    091-6262962

Ingressi

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Ingresso Portineria Centrale
     
    091-7054000
    091-7054001
  • Ingresso Portineria Avanzata
     
    091-7054009
  • Ingresso Turisti
     
    091-7054006

Postazione assistenti

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Guardaroba
     
    091-7054020
  • Piano parlamentare
     
    091-7054050
  • Sala d'aspetto
     
    091-7054047
  • Sala Ex Presidenti
     
    091-7054043
  • Stenografico
     
    091-7054878
  • V Piano
     
    091-7054024
    091-7054025

Presidio Medico

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Presidio Medico
     
    091-7054837
    091-7054848
  • Amato Serena
    Medico  
    7360
  • Calandra Leonardo
    Medico  
    7360
  • Granà Antonino
    Medico  
    7360

Ristorazione

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Bar Deputati
     
    091-7054030
  • Bar Personale
     
    091-7054070
  • Bar Villa
     
    091-7054084

Sedi decentrate dell'ARS

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Chiesa dei SS. Elena e Costantino sede dell'Archivio storico e della Fabriceria
     
    091-7055610
    091-7055608
  • Sede di Catania
     
    095-2503259

Vari

  • Nominativo
    Ruolo
    Tel
  • Banca Intesa S. Paolo
     
    091-7054794
    091-7054795
    091-591822 / 21 / 11
  • Banca Intesa S. Paolo
    Direttore  
    091-7054757
  • Magazzino Cancelleria
     
    091-7054079
  • Magazzino Stampati
     
    091-7054075
  • Officina impianti elettrici
     
    091-7054061
    7324
  • Ufficio Postale
     
    091-7054067