Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato D Angelo Giuseppe
 
D' Angelo Giuseppe

Deputato nelle Legislature:  I II III IV V

Nato a Calascibetta (EN) il 15-11-1913

Dottore in filosofia
Professore
V Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Enna, con voti 25.405 di preferenza su 43.646 di lista (58,21%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Ufficiale di fanteria di complemento. Combattente della II guerra mondiale. Già Presidente del Comitato Provinciale di Liberazione di Enna e Vice Presidente della Federazione Combattenti e Reduci di Enna. Sindaco di Calascibetta.

Cariche Assunte
dal 25-07-1963
al 19-08-1963
Presidente della Regione Siciliana (16° Governo)
dal 19-08-1963
al 28-01-1964
Presidente della Regione Siciliana (17° Governo)
dal 28-01-1964
al 04-08-1964
Presidente della Regione Siciliana (18° Governo)
IV Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Enna, con voti 18.733 di preferenza su 42.620 di lista (43,95%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Ufficiale di fanteria di complemento. Combattente della II guerra mondiale. Già Presidente del Comitato Provinciale di Liberazione di Enna e Vice Presidente della Federazione Combattenti e Reduci di Enna. Sindaco di Calscibetta.

Cariche Assunte
dal 09-09-1961
al 10-08-1962
Presidente della Regione Siciliana (13° Governo)
dal 11-08-1962
al 18-10-1962
Presidente della Regione Siciliana (14° Governo)
dal 19-10-1962 Presidente della Regione Siciliana (15° Governo)
III Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: , con voti 18.168 di preferenza su 48.793 di lista (37,23%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Ufficiale di fanteria di complemento. Combattente della II guerra mondiale. Già Presidente del Comitato Provinciale di Liberazione di Enna e Vice Presidente della Federazione Combattenti e Reduci di Enna. Sindaco di Calascibetta. Deputato della I e II legislatura. Già Assessore regionale all'Alimentazione, Alla Presidenza, alla Stampa e allo Spettacolo, al Turismo ed agli Enti Locali. Componente dell'Esecutivo del Consiglio dei Comuni d'Europa e della Giunta Esecutiva Regionale della D.C. Componente della 1^ Commissione legislativa.

Cariche Assunte
dal 27-07-1955
al 27-09-1956
Assessore Supplente Amministrazione civile (5° Governo)
II Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Enna, con voti 14.982 di preferenza su 37.189 di lista (40,29%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Ufficiale di fanteria di complemento. Combattente della II guerra mondiale. Già Presidente del Comitato Provinciale di Liberazione di Enna e Vice Presidente della Federazione Combattenti e Reduci di Enna. Sindaco di Calascibetta.

Cariche Assunte
dal 20-07-1951 Assessore Supplente Turismo e Spettacolo (4° Governo)
I Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Enna, con voti 5.416 di preferenza su 25.106 di lista (21,57%)

Iscritto al gruppo: Partito Democratico Cristiano
Note: Nel 1° Governo (Dal 30-5-1947 all'8-3-1948) Assessore all'Alimentazione. Nel 2° Governo (Dall'8-3-1948 all'11-1-1949): Assessore supplente all'Alimentazione, stampa e spettacolo. Nel 3° Governo (Dall'11-1-1949 alla fine legislatura): Assessore supplente ai Lavori Pubblici.

Cariche Assunte
dal 08-03-1948
al 11-01-1949
Assessore Supplente Alimentazione, Stampa e Spettacolo (2° Governo)
dal 11-01-1949 Assessore Supplente Lavori Pubblici (3° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية