Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato D Angelo Giuseppe
 
D' Angelo Giuseppe

Deputato nelle Legislature:  I II III IV V

Nato a Calascibetta (EN) il 15-11-1913

Dottore in filosofia
Professore
I Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Enna, con voti 5.416 di preferenza su 25.106 di lista (21,57%)

Iscritto al gruppo: Partito Democratico Cristiano
Note: Nel 1° Governo (Dal 30-5-1947 all'8-3-1948) Assessore all'Alimentazione. Nel 2° Governo (Dall'8-3-1948 all'11-1-1949): Assessore supplente all'Alimentazione, stampa e spettacolo. Nel 3° Governo (Dall'11-1-1949 alla fine legislatura): Assessore supplente ai Lavori Pubblici.

Cariche Assunte
dal 08-03-1948
al 11-01-1949
Assessore Supplente Alimentazione, Stampa e Spettacolo (2° Governo)
dal 11-01-1949 Assessore Supplente Lavori Pubblici (3° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية