Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato D Angelo Giuseppe
 
D' Angelo Giuseppe

Deputato nelle Legislature:  I II III IV V

Nato a Calascibetta (EN) il 15-11-1913

Dottore in filosofia
Professore
V Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Enna, con voti 25.405 di preferenza su 43.646 di lista (58,21%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Ufficiale di fanteria di complemento. Combattente della II guerra mondiale. Già Presidente del Comitato Provinciale di Liberazione di Enna e Vice Presidente della Federazione Combattenti e Reduci di Enna. Sindaco di Calascibetta.

Cariche Assunte
dal 25-07-1963
al 19-08-1963
Presidente della Regione Siciliana (16° Governo)
dal 19-08-1963
al 28-01-1964
Presidente della Regione Siciliana (17° Governo)
dal 28-01-1964
al 04-08-1964
Presidente della Regione Siciliana (18° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية