Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato D Antoni Paolo
 
D'Antoni Paolo

Deputato nelle Legislature:  I II III IV

Nato a Trapani il 08-07-1895

Dottore in filosofia e in giurisprudenza
Avvocato
IV Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Trapani, con voti 32.057 di preferenza su 51.061 di lista (62,78%)

Iscritto al gruppo: Partito Comunista Italiano
Note: Consigliere Comunale di Trapani nel 1920. Prefetto di Trapani nel 1943 su designazione del Comando Alleato Affari Civili. Prefetto di Palermo nel 1944; Prefetto Ispettore in servizio presso l'Alto Commissariato per la Sicilia nel 1945; Vice Alto Commissario per la Sicilia nel 1946. Deputato della 1^ legislatura eletto nella lista D.C. Già Presidente del Gruppo parlamentare DC all''A.R.S. Assessore regionale ai Trasporti nel 1948 e Vice Presdente dell'Assemblea nel 1949. Deputato della 2^ legislatura eletto nella lista ''Concentrazione Autonomista Siciliana'' Già Presidente del Gruppo parlamentare misto all'ARS nella 3^ legislatura.

Cariche Assunte
dal 30-06-1961
al 08-09-1961
Assessore Regionale Bilancio, finanze, demanio (12° Governo)
dal 09-09-1961
al 10-08-1962
Assessore Regionale Finanze (13° Governo)
dal 11-08-1962
al 18-10-1962
Assessore Regionale Finanze (14° Governo)
dal 19-10-1962 Assessore Regionale Finanze (15° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية