Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato La Loggia Giuseppe
 
La Loggia Giuseppe

Deputato nelle Legislature:  I II III IV V

Nato a Agrigento il 02-05-1911

Dotttore in legge e scienze politiche
Docente Universitario - Consigliere di Stato
I Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Agrigento, con voti 60.524 di preferenza su 11.586 di lista (522,39%)

Iscritto al gruppo: Partito Democratico Cristiano
Note: Nel 1° Governo (Dal 30-5-1947 all'8-3-1948): Assessore all'Agricoltura e Foreste. Nel 2° Governo (Dall'8-3-1948 all'11-1-1949): Assessore all'Agricoltura e Foreste. Nel 3° Governo (dall'11-1-1949 a fine legislatura): Assessore alle Finanze e designato a sostituire il Presidente della Regione in caso di assenza o dii impedimento.

Cariche Assunte
dal 30-05-1947
al 08-03-1948
Assessore Regionale Agricoltura e Foreste (1° Governo)
dal 08-03-1948
al 11-01-1949
Assessore Regionale Agricoltura e Foreste (2° Governo)
dal 11-01-1949 Assessore Regionale Finanze (3° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية