Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Majorana Della Niccchiara Benedetto
 
Majorana Della Niccchiara Benedetto

Deputato nelle Legislature:  I II III IV

Nato a Catania il 18-08-1899


Agricoltore
IV Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Catania, con voti 11.705 di preferenza su 60.398 di lista (19,38%)

Iscritto al gruppo: Unione Siciliana Cristano Sociale
Note: Già Sindaco di militello Val di Catania, . Presidente dell'Associazione Provinciale Agricoltori di Catania e componente dela Confederazione Nazionale Agricoltori. Già Componente del Comitato tecnico nazionale per l'olivicultura. Consigliere della Federazione Nazionale Cassa Importatori Agricoli. Già Presidente della Commissione Censuaria Provinciale di Catania. Componente del Consiglio Nazionale del Partito Nazionale Monarchico. Insignito della Stella al Merito rurale. Dimessosi il 22-2-1963 è sostituito da Bizzzini Giuseppe. Deceduto il 22-11-1982.

Cariche Assunte
dal 12-08-1959
al 17-12-1959
Assessore Regionale Finanze (9° Governo)
dal 18-12-1959
al 22-02-1960
Assessore Regionale Finanze (10° Governo)
dal 23-02-1960
al 29-06-1961
Presidente della Regione Siciliana (11° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية