Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Milazzo Silvio
 
Milazzo Silvio

Deputato nelle Legislature:  I II III IV

Nato a Caltagirone (CT) il 04-09-1903


Agricoltore
IV Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Messina - PA - ME, con voti 10.626 di preferenza su 15.997 di lista (66,42%)

Iscritto al gruppo: Unione Siciliana Cristano Sociale
Note: Sostituito nel Collegio di Catania da Caltabiano Giuseppe. Sostitutito nel Collegio di Palermo da Romano Battaglia Giuseppe. Dimessosi l'11-12-1962 e sostiutito da Pavone Francesco.

Cariche Assunte
dal 12-08-1959
al 17-12-1959
Presidente della Regione Siciliana (9° Governo)
dal 18-12-1959
al 22-02-1960
Presidente della Regione Siciliana (10° Governo)
III Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Catania, con voti 35.197 di preferenza su 171.790 di lista (20,49%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Già Direttore della Cassa San Giacomo di Caltagirone Commissario del Consorzio agrario di Catania e Consultore nazionale della Federazione dei Consorzi agrari. Segretario provinciale della D.C. di Catania nl 1946. Già Assessore regionale ai Lavori pubblici e all'Agricoltura e Foreste. Assessore all'Igiene e Sanità, nonchè all'Urbanistica.

Cariche Assunte
dal 27-07-1955
al 27-09-1956
Assessore Regionale Agricoltura, foreste e rimboschimenti (5° Governo)
dal 27-09-1956
al 25-11-1957
Assessore Regionale Igiene e sanità (6° Governo)
dal 25-11-1957
al 30-10-1958
Assessore Regionale Agricoltura (7° Governo)
II Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Catania, con voti 22.166 di preferenza su 14.241 di lista (155,65%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana

Cariche Assunte
dal 20-07-1951 Assessore Regionale Lavori Pubblici (4° Governo)
I Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Unico Regionale e CT, con voti 11.126 di preferenza su 79.617 di lista (13,97%)

Iscritto al gruppo: Partito Democratico Cristiano
Note: Sostituito, nel Collegio di Catania, da Montemagno Francesco. Nel 1° Governo (dal 30-5-1947 all'8-3-1948): Assessore ai Lavori Pubblici. Nel 2° Governo (dall'8-3-1948 all'11-1-1949): Assessore ai Lavori Pubblici. Nel 3° Governo (dall'11-1-1949 a fine legislatura): Assessore Agricoltura e Foreste.

Cariche Assunte
dal 30-05-1947
al 08-03-1948
Assessore Regionale Lavori Pubblici (1° Governo)
dal 08-03-1948
al 11-01-1949
Assessore Regionale Lavori Pubblici (2° Governo)
dal 11-01-1949 Assessore Regionale Agricoltura e Foreste (3° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية