Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Milazzo Silvio
 
Milazzo Silvio

Deputato nelle Legislature:  I II III IV

Nato a Caltagirone (CT) il 04-09-1903


Agricoltore
III Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Catania, con voti 35.197 di preferenza su 171.790 di lista (20,49%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Già Direttore della Cassa San Giacomo di Caltagirone Commissario del Consorzio agrario di Catania e Consultore nazionale della Federazione dei Consorzi agrari. Segretario provinciale della D.C. di Catania nl 1946. Già Assessore regionale ai Lavori pubblici e all'Agricoltura e Foreste. Assessore all'Igiene e Sanità, nonchè all'Urbanistica.

Cariche Assunte
dal 27-07-1955
al 27-09-1956
Assessore Regionale Agricoltura, foreste e rimboschimenti (5° Governo)
dal 27-09-1956
al 25-11-1957
Assessore Regionale Igiene e sanità (6° Governo)
dal 25-11-1957
al 30-10-1958
Assessore Regionale Agricoltura (7° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية