Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Milazzo Silvio
 
Milazzo Silvio

Deputato nelle Legislature:  I II III IV

Nato a Caltagirone (CT) il 04-09-1903


Agricoltore
IV Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Messina - PA - ME, con voti 10.626 di preferenza su 15.997 di lista (66,42%)

Iscritto al gruppo: Unione Siciliana Cristano Sociale
Note: Sostituito nel Collegio di Catania da Caltabiano Giuseppe. Sostitutito nel Collegio di Palermo da Romano Battaglia Giuseppe. Dimessosi l'11-12-1962 e sostiutito da Pavone Francesco.

Cariche Assunte
dal 12-08-1959
al 17-12-1959
Presidente della Regione Siciliana (9° Governo)
dal 18-12-1959
al 22-02-1960
Presidente della Regione Siciliana (10° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية