Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Romano Battaglia Giuseppe
 
Romano Battaglia Giuseppe

Deputato nelle Legislature:  I III IV

Nato a Termini Imerese (PA) il 02-01-1902

Laureato in Giurisprudenza
Avvocato
I Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 13.156 di preferenza su 81.017 di lista (16,24%)

Iscritto al gruppo: Blocco liberale democratico qualunquista
Note: Deputato Questore dell'ARS. Dimessosi da deputato il 2-3-1948 e sostituito da Lanza di Scalea Francesco. Nel Consiglio di Presidenza è stato sostituito il 16-3-1948 dall'On. Barbera Gioacchino.

Cariche Assunte

al 02-03-1948
Presidente del Collegio dei Deputati Questori

al 02-03-1948
Deputato Questore
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية