Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Russo Giuseppe
 
Russo Giuseppe

Deputato nelle Legislature:  I II III IV V VI VII VIII

Nato a Giarre (CT) il 16-07-1920

Dottore in Lettere e Filosofia
Docente nelle scuole medie
VIII Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Catania, con voti 34.611 di preferenza su 219.956 di lista (15,74%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Sindaco di Giarre dal 1952 al 1975 Già delegato regionale del Movimento giovanile di Azione Cattolica. Già Segretario provinciale della D.C. di Catania. Dimessosi il 9-4-1979 e sostituito da Valastro Sebastiano.

Cariche Assunte
VII Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Catania, con voti 41.274 di preferenza su 149.962 di lista (27,52%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Già delegato regionale del Movimento giovanile di Azione Cattolica. Già Segretario provinciale della D.C. di Catania.

Cariche Assunte
VI Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Catania, con voti 46.295 di preferenza su 189.430 di lista (24,44%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Già delegato regionale del Movimento giovanile di Azione Cattolica. Già Segretario provinciale della D.C. di Catania.

Cariche Assunte
dal 11-08-1967
al 29-09-1967
Assessore Regionale Sviluppo economico (22° Governo)
dal 29-09-1967
al 23-04-1968
Assessore Regionale Finanze (23° Governo)
dal 23-04-1968
al 26-02-1969
Assessore Regionale Finanze (24° Governo)
dal 26-02-1969
al 28-04-1970
Assessore Regionale Finanze (25° Governo)
dal 28-04-1970
al 18-02-1971
Assessore Regionale Finanze (26° Governo)
dal 18-02-1971 Assessore Regionale Finanze (27° Governo)
V Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Catania, con voti 50.657 di preferenza su 199.010 di lista (25,45%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Già delegato regionale del Movimento giovanile di Azione Cattolica. Già Segretario provinciale della D.C. di Catania.

Cariche Assunte
dal 25-07-1963
al 19-08-1963
Assessore Regionale Presidenza (16° Governo)
dal 19-08-1963
al 28-01-1964
Assessore Regionale Presidenza (17° Governo)
IV Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Catania, con voti 50.784 di preferenza su 178.746 di lista (28,41%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Già delegato regionale del Movimento giovanile di Azione Cattolica. Sindaco di Giarre dal 1952

Cariche Assunte
dal 19-10-1962 Assessore Supplente Lavori pubblici (15° Governo)
III Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Catania, con voti 476.230 di preferenza su 181.790 di lista (261,97%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Già delegato regionale del Movimento Giovanile di Azione Cattolica. Già Assore Aggiunto alla Bonifica e Foreste, nonchè al Turismo, Spettacolo e Sport. Componente della 3^ Commissione legislativa.

Cariche Assunte
dal 27-07-1955
al 27-09-1956
Assessore Supplente Turismo, spettacolo e sport (5° Governo)
II Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Catania, con voti 24.004 di preferenza su 142.414 di lista (16,86%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana

Cariche Assunte
dal 20-07-1951 Assessore Supplente Agricoltura e Foreste (4° Governo)
I Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Catania, con voti 9.052 di preferenza su 79.617 di lista (11,37%)

Iscritto al gruppo: Partito Democratico Cristiano

Cariche Assunte
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية