Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Scifo Salvatore
 
Scifo Salvatore

Deputato nelle Legislature:  I

Nato a Aragona (AG) il 02-02-1905


Avvocato
I Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Agrigento, con voti 11.741 di preferenza su 60.524 di lista (19,40%)

Iscritto al gruppo: Partito Democratico Cristiano
Note: Deceduto l'8-4-1950 e sostituito da Barbera Luciano. Nel 1° Governo (Dal 30-5-1947 all'8-3-1948): Assessore alla Pubblica Istruzione.

Cariche Assunte
dal 30-05-1947
al 08-03-1948
Assessore Regionale Pubblica Istruzione (1° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية