Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Verducci Tocco Paola
 
Verducci Tocco Paola

Deputato nelle Legislature:  I II

Nato a Messina il 05-03-1902

Dottoressa in chimica e farmacia

I Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 7.482 di preferenza su 62.334 di lista (12,00%)

Iscritto al gruppo: Partito Democratico Cristiano
Note: Nel 1° Governo (dal 30-5-1947 all'8-3-1948): Assessore supplente al Lavoro, previdenza, assistenza sociale e sanità. Nel 3° Governo (Dall'11-1-1949 a fine legislatura): Assessore supplente ai Trasporti e comunicazioni.

Cariche Assunte
dal 30-05-1947
al 08-03-1948
Assessore Supplente Lavoro, Previdenza, Assistenza Sociale e Sanità (1° Governo)
dal 11-01-1949 Assessore Supplente Trasporti e Comunicazioni (3° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية