Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Crescimanno di Capodarso Mario
 
Crescimanno di Capodarso Mario

Deputato nelle Legislature:  II IV

Nato a Palermo il 04-09-1900

Laurea in Giurisprudenza
Avvocato esercente in Cassazione
IV Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 12.331 di preferenza su 39.604 di lista (31,14%)

Iscritto al gruppo: Movimento Sociale Italiano
Note: Presidente Associazione Profughi d'Africa. Già Assessore Imposte e Tasse al Comune di Palermo. Grande invalido di guerra, decorato con due croci di guerra al merito ed una croce al valore militare. Ha colloborato in numerposi giornali trattando problemi di carattere sindacale e sociale. Assessore regionale ai Trasporti, Comunicazioni, Pesca e Attività Marinare.

Cariche Assunte
dal 12-08-1959
al 17-12-1959
Assessore Regionale Trasporti, comunicazioni, artigianato, pesca, attività marinare (9° Governo)
dal 18-12-1959
al 22-02-1960
Assessore Regionale Trasporti, comunicazioni, artigianato, pesca, attività marinare (10° Governo)
dal 30-06-1961
al 08-09-1961
Assessore Supplente Edilizia popolare e sovvenzionata (12° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية