Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Fasino Mario
 
Fasino Mario

Deputato nelle Legislature:  II III IV V VI VII VIII IX

Nato a S.Severo (FG) il 26-07-1920

Dottore in Giurisprudenza ed in lLettere e Filosof
Funzionario Presidenza della Regione.
V Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 52.638 di preferenza su 227.411 di lista (23,15%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Combattente della 2^ guerra mondiale. Presidente diocesano e consultore della nazionale della Gioventù di Azione Cattolica. Componente del Comitato e della Giunta esecutiva regionale della D.C. V.Segretario provinicale della D.C. di Palermo e V.Segretaio regionale. Direttore della ''Voce Cattolica'' e collcaboratore di quotidiani e riviste.

Cariche Assunte
dal 25-07-1963
al 19-08-1963
Assessore Regionale Agricoltura e foreste (16° Governo)
dal 19-08-1963
al 28-01-1964
Assessore Regionale Agricoltura e foreste (17° Governo)
dal 28-01-1964
al 04-08-1964
Assessore Regionale Agricoltura e foreste (18° Governo)
dal 04-08-1964
al 08-03-1966
Assessore Regionale Agricoltura e foreste (19° Governo)
dal 08-03-1966
al 19-01-1967
Assessore Regionale Agricoltura e foreste (20° Governo)
dal 19-01-1967 Assessore Regionale Agricoltura e foreste (21° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية