Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Lanza Rosario
 
Lanza Rosario

Deputato nelle Legislature:  II III IV V VI

Nato a Barrafranca (EN) il 08-06-1912

Laurea in Giurisprudenza e in Scienze politiche so
Avvocato
III Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Caltanissetta, con voti 22.903 di preferenza su 61.664 di lista (37,14%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Combattente della 2^ guerra mondiale. Insignito della Croce di Guerra. Già Consigliere d'Amministrazione del Banco di Sicilia. Già Segretario Provinciale della D.C. di Enna e Caltanissetta e V.Segretario Regionale. Componente della'Esecutivo regionale della D.C. Già Presidente della 3^ Commissione legislativa. Già Deputato Questore dell'ARS. Assessore Regionale ai Lavori Pubblici.

Cariche Assunte

al 20-11-1956
Presidente del Collegio dei Deputati Questori

al 20-11-1956
Presidente del Collegio dei Deputati Questori
dal 27-09-1956
al 25-11-1957
Assessore Regionale Lavori pubblici, edilizia popolare e sovvenzionata (6° Governo)
dal 25-11-1957
al 30-10-1958
Assessore Regionale Lavori pubblici, edilizia popolare e sovvenzionata (7° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية