Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Carollo Vincenzo
 
Carollo Vincenzo

Deputato nelle Legislature:  III IV V VI VII

Nato a Castelbuono (PA) il 08-12-1920

Laureato in Lettere
Assistente di Etnologia Università di Palermo
VII Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 48.578 di preferenza su 205.303 di lista (23,66%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Già Segretario provinciale della D.C. e Componente il Comitato regionale D.C. Giornalista. Autore di pubblicazioni di Etonologia e Storia delle Tradizioni popolari. Dimessosi il 7-3-1972 e sostituito da Boombonati Isidoro.

Cariche Assunte
VI Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 79.282 di preferenza su 248.058 di lista (31,96%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Già Segretario provinciale della D.C. e Componente il Comitato regionale D.C. Giornalista. Autore di pubblicazioni di Etonologia e Storia delle Tradizioni popolari.

Cariche Assunte
dal 29-09-1967
al 23-04-1968
Presidente della Regione Siciliana (23° Governo)
dal 23-04-1968
al 26-02-1969
Presidente della Regione Siciliana (24° Governo)
V Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 66.709 di preferenza su 227.411 di lista (29,33%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Già Segretario provinciale della D.C. e Componente il Comitato regionale D.C. Giornalista. Autore di pubblicazioni di Etonologia e Storia delle Tradizioni popolari.

Cariche Assunte
dal 25-07-1963
al 19-08-1963
Assessore Regionale Lavoro e cooperazione (16° Governo)
dal 19-08-1963
al 28-01-1964
Assessore Regionale Lavoro e cooperazione (17° Governo)
dal 28-01-1964
al 04-08-1964
Assessore Regionale Lavoro e cooperazione (18° Governo)
dal 04-08-1964
al 08-03-1966
Assessore Regionale Enti locali (19° Governo)
dal 08-03-1966
al 19-01-1967
Assessore Regionale Enti locali (20° Governo)
dal 19-01-1967 Assessore Regionale Enti locali (21° Governo)
IV Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 43.547 di preferenza su 216.375 di lista (20,13%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Già Segretario provinciale della D.C. e Componente il Comitato regionale D.C. Giornalista. Autore di pubblicazioni di Etonologia e Storia delle Tradizioni popolari.

Cariche Assunte
dal 23-02-1960
al 29-06-1961
Assessore Regionale Agricoltura (11° Governo)
dal 09-09-1961
al 10-08-1961
Assessore Regionale Lavoro, cooperazione, previdenza sociale, igiene e sanità (13° Governo)
dal 11-08-1962
al 18-10-1962
Assessore Regionale Lavoro e sanità (14° Governo)
dal 19-10-1962 Assessore Regionale Lavoro (15° Governo)
III Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 47.639 di preferenza su 186.948 di lista (25,48%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Già Segretario provinciale della D.C. e Componente il Comitato regionale D.C. Giornalista. Autore di pubblicazioni di Etonologia e Storia delle Tradizioni popolari.

Cariche Assunte
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية