Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Carollo Vincenzo
 
Carollo Vincenzo

Deputato nelle Legislature:  III IV V VI VII

Nato a Castelbuono (PA) il 08-12-1920

Laureato in Lettere
Assistente di Etnologia Università di Palermo
IV Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 43.547 di preferenza su 216.375 di lista (20,13%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Già Segretario provinciale della D.C. e Componente il Comitato regionale D.C. Giornalista. Autore di pubblicazioni di Etonologia e Storia delle Tradizioni popolari.

Cariche Assunte
dal 23-02-1960
al 29-06-1961
Assessore Regionale Agricoltura (11° Governo)
dal 09-09-1961
al 10-08-1961
Assessore Regionale Lavoro, cooperazione, previdenza sociale, igiene e sanità (13° Governo)
dal 11-08-1962
al 18-10-1962
Assessore Regionale Lavoro e sanità (14° Governo)
dal 19-10-1962 Assessore Regionale Lavoro (15° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية