Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Coniglio Francesco
 
Coniglio Francesco

Deputato nelle Legislature:  III IV V VI

Nato a Catania il 21-09-1916

Laureato in Giurisprudenza
Agricoltore
IV Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Catania, con voti 35.322 di preferenza su 178.746 di lista (19,76%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Già componente del Consiglio Generale e del Comitato di amministrazione della Cassa Centrale di Risparmio V.E. Già V.Presidente dell'Istituto Immobiliare di Catania. Componente dell'Istituto di Ammministrazione S.Berillio. Presidente del Comitato di Coordinamento Interassessoriale.

Cariche Assunte
dal 23-02-1960
al 29-06-1961
Assessore Regionale Lavori pubblici (11° Governo)
dal 09-09-1961
al 10-08-1962
Assessore Regionale Amministrazione civile e solidarietà sociale (13° Governo)
dal 11-08-1962
al 18-10-1962
Assessore Regionale Enti locali (14° Governo)
dal 19-10-1962 Assessore Regionale Enti locali (15° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية