Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Lentini Filippo
 
Lentini Filippo

Deputato nelle Legislature:  III IV V VI

Nato a Favara (AG) il 23-02-1925

Laureato in Lettere
Docente nelle scuole medie
VI Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Agrigento, con voti 16.260 di preferenza su 31.870 di lista (51,02%)

Iscritto al gruppo: Concentrazione PSI-PSDI Unificati e PRI
Note: Già Sindaco di Favara (AG). Eletto Vice Presidente dell'ARS il 12-7-1967 a seguito della non accettazione della carica da parte dell'On.Recupero Santi. Dimessosi il 30-9-1967.

Cariche Assunte
dal 12-07-1967
al 30-09-1967
Vice Presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana
V Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Agrigento, con voti 15.705 di preferenza su 28.627 di lista (54,86%)

Iscritto al gruppo: Partito Socialista Italiano
Note: Già Sindaco di Favara (AG).

Cariche Assunte
dal 25-07-1963
al 19-08-1963
Assessore Regionale Industria e commercio (16° Governo)
dal 19-08-1963
al 28-01-1964
Assessore Regionale Industria e commercio (17° Governo)
dal 28-01-1964
al 04-08-1964
Assessore Regionale Sviluppo economico - Vice Presidente Regione (18° Governo)
dal 04-08-1964
al 08-03-1966
Assessore Regionale Lavoro e cooperazione - Vice Presidente Regione (19° Governo)
IV Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Agrigento, con voti 8.260 di preferenza su 30.315 di lista (27,25%)

Iscritto al gruppo: Partito Socialista Italiano
Note: Già Sindaco di Favara (AG).

Cariche Assunte
dal 30-06-1961
al 08-09-1961
Assessore Regionale Amministrazione civile e solidarietà sociale (12° Governo)
dal 09-09-1961
al 10-08-1962
Assessore Regionale Lavori pubblici, edilizia popolare e sovvvenzionata (13° Governo)
dal 11-08-1962
al 18-10-1962
Assessore Regionale Lavori pubblici (14° Governo)
III Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Agrigento, con voti 9.473 di preferenza su 32.337 di lista (29,29%)

Iscritto al gruppo: Partito Socilaista Italiano
Note: Sindaco di Favara (AG).

Cariche Assunte
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية