Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Lentini Filippo
 
Lentini Filippo

Deputato nelle Legislature:  III IV V VI

Nato a Favara (AG) il 23-02-1925

Laureato in Lettere
Docente nelle scuole medie
IV Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Agrigento, con voti 8.260 di preferenza su 30.315 di lista (27,25%)

Iscritto al gruppo: Partito Socialista Italiano
Note: Già Sindaco di Favara (AG).

Cariche Assunte
dal 30-06-1961
al 08-09-1961
Assessore Regionale Amministrazione civile e solidarietà sociale (12° Governo)
dal 09-09-1961
al 10-08-1962
Assessore Regionale Lavori pubblici, edilizia popolare e sovvvenzionata (13° Governo)
dal 11-08-1962
al 18-10-1962
Assessore Regionale Lavori pubblici (14° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية