Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Lentini Filippo
 
Lentini Filippo

Deputato nelle Legislature:  III IV V VI

Nato a Favara (AG) il 23-02-1925

Laureato in Lettere
Docente nelle scuole medie
VI Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Agrigento, con voti 16.260 di preferenza su 31.870 di lista (51,02%)

Iscritto al gruppo: Concentrazione PSI-PSDI Unificati e PRI
Note: Già Sindaco di Favara (AG). Eletto Vice Presidente dell'ARS il 12-7-1967 a seguito della non accettazione della carica da parte dell'On.Recupero Santi. Dimessosi il 30-9-1967.

Cariche Assunte
dal 12-07-1967
al 30-09-1967
Vice Presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية