Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Occhipinti Vincenzo
 
Occhipinti Vincenzo

Deputato nelle Legislature:  III IV V VI

Nato a Trapani il 05-04-1913

Laureato in Giurisprudenza
Avvocato
VI Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Trapani, con voti 30.862 di preferenza su 65.232 di lista (47,31%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Componente del Direttivo della Federazione provinciale e della Sezione combattenti di Trapani. Già Capo-Gruppo consiliare della D.C. al Comune di Trapani. Segretario provinciale della D.C. di Trapani dal 1952 al 1955 Eletto Vice Presidente dell'ARS il 17-4-1969 in sostituzione dell'On. Giummarra Vincenzo. Dimessosi a seguito della sua elezione ad Assessore regionale avvvenuta il 29-4-1970.

Cariche Assunte
dal 11-08-1967
al 29-09-1967
Assessore Regionale Presidenza (22° Governo)
dal 17-04-1969
al 29-04-1970
Vice Presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana
dal 28-04-1970
al 18-02-1971
Assessore Regionale Sviluppo economico (26° Governo)
dal 18-02-1971 Assessore Regionale Presidenza (27° Governo)
V Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Trapani, con voti 28.240 di preferenza su 69.376 di lista (40,71%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Componente del Direttivo della Federazione provinciale e della Sezione combattenti di Trapani. Già Capo-Gruppo consiliare della D.C. al Comune di Trapani. Segretario provinciale della D.C. di Trapani dal 1952 al 1955

Cariche Assunte
IV Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Trapani, con voti 16.976 di preferenza su 58.554 di lista (28,99%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Componente del Direttivo della Federazione provinciale e della Sezione combattenti di Trapani. Già Capo-Gruppo consiliare della D.C. al Comune di Trapani. Segretario provinciale della D.C. di Trapani dal 1952 al 1955

Cariche Assunte
dal 23-02-1960
al 29-06-1961
Assessore Supplente Igiene e sanità (9° Governo)
III Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Trapani, con voti 19.475 di preferenza su 76.335 di lista (25,51%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Componente del Direttivo della Federazione provinciale e della Sezione combattenti di Trapani. Già Capo-Gruppo consiliare della D.C. al Comune di Trapani. Segretario provinciale della D.C. di Trapani dal 1952 al 1955.

Cariche Assunte
dal 27-09-1956
al 25-11-1957
Assessore Supplente Industria e commercio (6° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية