Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Bonfiglio Angelo
 
Bonfiglio Angelo

Deputato nelle Legislature:  IV V VI VII VIII

Nato a Agrigento il 22-12-1928

Laureato in Giurisprudenza
Avvocato
VIII Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Agrigento, con voti 39.665 di preferenza su 97.381 di lista (40,73%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Consigliere Comunale di Agrigento dal 1952. Capo Gruppo Consiliare della D.C. di Agrigento. Dimessosi il 21-6-1979 e sostoìituito da Cicero Benedetto. Deceduto.

Cariche Assunte
dal 13-08-1976
al 20-03-1978
Presidente della Regione Siciliana (32° Governo)
VII Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Agrigento, con voti 30.687 di preferenza su 72.242 di lista (42,48%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Consigliere Comunale di Agrigento dal 1952. Capo Gruppo Consiliare della D.C. di Agrigento.

Cariche Assunte

al 27-03-1974
Presidente dell'Assemblea Regionale Siciliana
dal 26-03-1974 Presidente della Regione Siciliana (31° Governo)
VI Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Agrigento, con voti 27.245 di preferenza su 79.016 di lista (34,48%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Consigliere Comunale di Agrigento dal 1952. Capo Gruppo Consiliare della D.C. di Agrigento.

Cariche Assunte
dal 11-08-1967
al 29-09-1967
Assessore Regionale Lavori pubblici (22° Governo)
dal 29-09-1967
al 23-04-1968
Assessore Regionale Lavori pubblici (23° Governo)
dal 23-04-1968
al 26-02-1969
Assessore Regionale Lavori pubblici (24° Governo)
dal 26-02-1969
al 28-04-1970
Assessore Regionale Lavori pubbliici (25° Governo)
dal 28-04-1970
al 18-02-1971
Assessore Regionale Agricoltura e foreste (26° Governo)
dal 18-02-1971 Assessore Regionale Agricoltura e foreste (27° Governo)
V Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Agrigento, con voti 43.677 di preferenza su 92.323 di lista (47,31%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Consigliere Comunale di Agrigento dal 1952. Capo Gruppo Consiliare della D.C. di Agrigento.

Cariche Assunte
IV Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Agrigento, con voti 28.980 di preferenza su 90.008 di lista (32,20%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Consigliere Comunale di Agrigento dal 1952. Capo Gruppo Consiliare della D.C. di Agrigento.

Cariche Assunte
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية