Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Mangione Calogero
 
Mangione Calogero

Deputato nelle Legislature:  IV V VI VII

Nato a Naro (AG) il 21-03-1917

Laureato in Scienze Agrarie
Insegnante
V Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Caltanissetta, con voti 8.745 di preferenza su 15.335 di lista (57,03%)

Iscritto al gruppo: Partito Socialista Italiano
Note: Sindaco di Serradifalco (CL) Presidente dell'ENPA.

Cariche Assunte
dal 25-07-1963
al 19-08-1963
Assessore Regionale Sanità (16° Governo)
dal 19-08-1963
al 28-01-1964
Assessore Regionale Sanità (17° Governo)
dal 28-01-1964
al 04-08-1964
Assessore Regionale Presidenza (18° Governo)
dal 08-03-1966
al 19-01-1967
Assessore Regionale Sviluppo economico (20° Governo)
dal 19-01-1967 Assessore Regionale Sviluppo economico (21° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية