Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato Ojeni Vincenzo
 
Ojeni Vincenzo

Deputato nelle Legislature:  IV V VI VII VIII

Nato a Iuyuy (Argentina) il 09-09-1918

Diploma magistrale
Impiegato
VII Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Messina, con voti 35.942 di preferenza su 119.397 di lista (30,10%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Combattente Decorato di due croci di guerra. Dal 1956 Sindaco di Pettineo. Componente del Comitato provinciale D.C. di Messina. Già componente del Comitato regionale D.C., già Presidente del Collegio sindacale provinciale della Cassa Mutua Coltivatori Diretti di Messina e già Segretario provinciale D.C. di Messina. Consultore all'Amministrazione provinciale di Messina.

Cariche Assunte
dal 10-08-1971
al 10-10-1971
Assessore Regionale Presidenza (28° Governo)
dal 10-10-1971
al 22-12-1972
Assessore Regionale Presidenza (29° Governo)
dal 22-12-1972
al 26-03-1974
Assessore Regionale Presidenza (30° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية