Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato D Acquisto Mario
 
D' Acquisto Mario

Deputato nelle Legislature:  V VI VII VIII IX

Nato a Palermo il 12-01-1931

Laureato in Giurisprudenza
Giornalista
IX Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 61.626 di preferenza su 287.202 di lista (21,46%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Vice Segretario provinciale della D.C. di Palermo. Vice Presidente del Gruppo parlamentare regionale della D.C. Dimessosi il 7-5-1983 e sostituito da Fasino Mario.

Cariche Assunte
dal 07-08-1981
al 22-12-1982
Presidente della Regione Siciliana (36° Governo)
VIII Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 62.312 di preferenza su 305.293 di lista (20,41%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Vice Segretario provinciale della D.C. di Palermo. Vice Presidente del Gruppo parlamentare regionale della D.C

Cariche Assunte
dal 20-03-1978
al 14-03-1979
Assessore Regionale Bilancio e finanze (33° Governo)
dal 14-03-1979
al 01-05-1980
Assessore Regionale Bilancio e finanze (34° Governo)
dal 01-05-1980 Presidente della Regione Siciliana (35° Governo)
VII Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 46.870 di preferenza su 205.303 di lista (22,83%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Vice Segretario provinciale della D.C. di Palermo. Vice Presidente del Gruppo parlamentare regionale della D.C

Cariche Assunte
dal 22-12-1972
al 26-03-1974
Assessore Regionale Lavoro e cooperazione (30° Governo)
dal 26-03-1974 Assessore Regionale Lavoro e cooperazione (31° Governo)
VI Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 57.702 di preferenza su 248.058 di lista (23,26%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Vice Segretario provinciale della D.C. di Palermo. Vice Presidente del Gruppo parlamentare regionale della D.C.

Cariche Assunte
dal 28-04-1970
al 18-02-1971
Assessore Regionale Lavoro e ooperazione (26° Governo)
dal 18-02-1971 Assessore Regionale lavori pubblici (27° Governo)
V Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Palermo, con voti 43.435 di preferenza su 227.411 di lista (19,10%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: Vice Segretario provinciale della D.C. di Palermo.

Cariche Assunte
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية