Il Parlamento Siciliano
Attività politica e Comunicati
Informazione e Documentazione
Il Palazzo dei Normanni
Relazioni con i Cittadini
Profilo Deputato D Alia Salvatore
 
D' Alia Salvatore

Deputato nelle Legislature:  V VI VII VIII IX

Nato a Lipari (ME) il 19-06-1930

Laureato in Giurisprudenza
Funzionario degli Enti locali
VII Legislatura
Dati Legislatura
Eletto nella lista:
Collegio: Messina, con voti 51.307 di preferenza su 119.397 di lista (42,97%)

Iscritto al gruppo: Democrazia Cristiana
Note: --

Cariche Assunte
dal 10-08-1971
al 10-10-1971
Assessore Regionale Agricoltuira e foreste (28° Governo)
dal 10-10-1971
al 22-12-1972
Assessore Regionale Agricoltura e foreste (29° Governo)
dal 22-12-1972
al 26-03-1974
Assessore Regionale Agricoltura e foreste (30° Governo)
Home PageSolo TestoGuidaPrivacyFeedbackFAQGlossarioRubrica TelefonicaCercaArea RiservataCredits
Italiano English Español Français العربية